Малый и средний бизнес в цифрах

May 23, 2013 | Comments Off on Малый и средний бизнес в цифрах |

В администрации области в преддверии праздника – Дня российского предпринимателя, который будет отмечаться 26 мая, прошла ХIII конференция представителей малого и среднего бизнеса. В фойе была развернута работа консультационных пунктов кредитных, лизинговых и информационных организаций, выставка изделий народных мастеров-умельцев, дегустация продукции предприятий пищевой промышленности. В конференции принял участие и выступил губернатор Олег Бетин.

По информации заместителя главы администрации области Александра Алабичева, сегодня в регионе действуют 8738 малых и средних предприятий с численностью работников в 78,5 тысячи человек, ведут свое дело почти 21 тысяча индивидуальных предпринимателей. В прошлом году оборот этого бизнеса достиг 143 миллиардов рублей и составил почти 45 процентов от общего оборота всех предприятий и организаций области.

Значительна и составляющая малого и среднего предпринимательства в консолидированном бюджете области. Общая сумма поступлений по налогам на совокупный доход в 2012 году составила 1288 миллионов рублей, что на 20,2 процента больше показателей 2011 года.

В прошлом году на реализацию мероприятий программы развития малого и среднего бизнеса, рассчитанной до 2014 года, направлено свыше 134 миллионов рублей. Поддержка оказана 456 субъектам этого вида деятельности и молодым людям в возрасте до 30 лет, что позволило сохранить 3284 рабочих места и создать возможности для организации 667 новых рабочих мест.Было выделено 5 грантов по 0,5 миллиона рублей начинающим инновационным предприятиям. 120 грантов по 250 тысяч рублей предоставлено начинающим свое дело безработными прежде гражданами. Кроме того, на поддержку ведущих личное подсобное хозяйство было направлено более 503,5 миллиона рублей, что позволило создать 1010 новых рабочих места.

В 2013 году будут предоставляться молодежные гранты в сумме 250 тысяч рублей, субсидии для осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного воспитания, присмотру и уходу за детьми. Всего же в текущем году на поддержку малого и среднего предпринимательства выделяется более 157 миллионов рублей.

Л.Постернак. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind