В Тамбовской области проблема выбросов метана будет решена

June 5, 2014 | Comments Off on В Тамбовской области проблема выбросов метана будет решена |

Неоднократно на различных совещаниях регионального уровня работники управления по охране окружающей среды и природопользования области поднимали проблему загрязнении атмосферного воздуха выбросами метана в Моршанске.

Вредные выбросы происходили при проведении ремонтных работ на газопроводных сетях ООО «Газпром трансгаз Москва». Их доля достигала 50 процентов в общем объеме выбросов в атмосферу от всех стационарных источников в Тамбовской области. Несмотря на меры, предпринятые филиалом ООО «Газпром трансгаз Москва» «Моршанское ЛМПУ», при существующем техническом оснащении предприятия ежегодно терялось до 25 тысяч тонн природного газа.

Сегодня в решении проблемы выбросов метана на газопроводах региона наметился прогресс. С начала июня текущего года ремонтные работы проводятся с использованием передвижной компрессорной установки. Это позволяет снизить выбросы метана и потери газа до приемлемых объемов. В ближайшей перспективе – приобретение собственного оборудования для тамбовских участков газопровода.

Отметим, что на протяжении последних лет независимые рейтинговые агентства дают высокую оценку состоянию окружающей среды Тамбовской области.

Н.Парамонова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind