Выставка лилий

July 11, 2014 | Comments Off on Выставка лилий |

В краеведческом музее открылась выставка лилий.
Посетители смогут полюбоваться 40 сортами этих королевских растений.

Цветок удивительной красоты, королева сада. Все эти эпитеты лилия заслуживает как ни одно другое растение. Этот цветок – один из самых древних среди множества луковичных растений. Нет ничего странного в том, что именно лилия сегодня является королевой многих садов, ведь изображения лилии белоснежной, одной из самых изысканных лилий, находили еще в старинных манускриптах и на античных фресках.

Почти сорок сортов лилий, выращиванием которых занимается наш земляк Сергей Пойманов, в настоящее время находятся в городском краеведческом музее. От такого разнообразий расцветок буквально разбегаются глаза. Аэлита, Павна, Салмон Твинкл, Эприкот Пикселз — эти названия, наверное, являются самым сладким звуком для любителей и профессионалов садового дела. Усевшись на стул на металлокаркасе, можно внимательно рассматривать экспозицию. На выставке представлены как привычные нам сорта лилий, так и не совсем обычные, кустовые, цветы. Соцветий на них много, они сменяют другие, поэтому лилия выглядит цветущей долгое время.

Эта выставка — одна из трех, которые проходят сейчас в городском краеведческом музее. Посетители смогут также познакомиться с берестяными изделиями семьи Протопоповых и работами воспитанников воскресной школы. Все три выставки объединены одним названием «Красота Божьего мира» и приурочены к 135-летию храма Иоанна-Богослова г.Рассказово.

 


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind