Очередей в детсады не будет

May 29, 2013 | Comments Off on Очередей в детсады не будет |

Губернатор Олег Бетин принял участие в селекторном совещании об обеспечении доступности дошкольного образования, провел которое Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

24 мая 2013 года Государственной Думой принято решение о выделении 50 миллиардов рублей, которые будут направлены в виде субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Минобрнауки России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о порядке предоставления и распределения указанных субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации. Одним из условий предоставления субсидий является наличие в субъектах Российской Федерации утвержденных комплексов мер, которые должны предусматривать как мероприятия, обеспечивающие достижение к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, так и обязательства по повышению заработной платы и квалификации работников дошкольных учреждений.

Как подчеркнул глава правительства, выделенные средства должны быть потрачены исключительно на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов.

Власти Тамбовщины четвертый год целенаправленно занимаются решением задачи по ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях. За последние три года в регионе дополнительно создано 13 тысяч детсадовских мест. На конец прошлого года очередь удалось сократить по сравнению с 2010 годом на 83 процента.

Чтобы закрыть потребность, в регионе предстоит построить и реконструировать 12 детских садов и столько же учреждений капитально отремонтировать. Расходы на капремонт регион полностью берет на себя.

В настоящее время в области функционируют 262 учреждения дошкольного образования, 43 центра игровой поддержки ребенка, 43 дошкольных мини-центра, 8 центров раннего развития. Кроме того, действуют 593 группы кратковременного пребывания, куда приводят более 6 300 детей, 32 семейные группы дошкольных образовательных учреждений (100 детей), 264 консультативных пункта для родителей, услугами которых пользуются более 2 тысяч семей.

Н.Кадышева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind