Светодиодные лампы — дорого или дёшево?

August 26, 2014 | Comments Off on Светодиодные лампы — дорого или дёшево? |

Давно ушло в прошлое время люминисцентных ламп с их далёкой от экологичности «начинкой» и постепенным ослаблением светового потока. Друг за другом прошли ряды неоновых, галогенных и прочих экзотических ламп, которые не прижились нигде, за исключением узкоспециализированных ниш, вроде выращивания подводной флоры.

На сегодня лидирующие позиции в секторе освещения бытовых помещений, по-прежнему, остаётся за лампами накаливания, чьими безусловными плюсами являются долговечность и яркость. А минусами — довольно узкий спектр излучения и чрезвычайно низкая энергоэффективность — едва ли не 95% потребляемой мощности уходит в теплоизлучение.

Но именно энергоэффективность с недавнего времени стала одним из важных параметров при выборе осветительных приборов.

И по этому параметру безусловным лидером отрасли, безусловно, являются светодиодные лампы. Достаточно знать, что светодиодная лампа для освещения комнаты имеет мощность в пределах 10 ватт, хотя выпускаются и 40-ваттные лампы. Служит такая лампа в среднем 4-5 лет и на протяжении всего срока службы даёт ровный световой поток.

Безусловным плюсом светодиодных ламп является универсальность — сегодня нет таких типов цоколей, под которые бы не выпускались светодиодные лампы. Кроме того, в них отсутствует вредное содержание и если лампа разобьётся, то никакого вреда окружающим не будет (вспоминаем ртутные лампы).

Объективности ради стоит заметить, что светодиодные лампы пока что остаются одними из самых дорогих, поэтому купить их захочет далеко не каждый. Однако если посчитать экономию электроэнергии за время работы такой лампы, то и экономическая выгода станет очевидной.

Достаточно широкий спектр светового потока делает такие лампы пригодными для использования в теплицах и оранжереях. А отсутствие ультрафиолетового освещения — в музеях. По причине простоты обслуживания светодиодные лампы намного удобнее других при использовании их для освещения улиц.

Рачительный хозяин обязательно учтёт перечисленные плюсы и минусы при выборе типа освещения.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind