Офис против дома. Работа против семьи. Где выход?

October 23, 2014 | Comments Off on Офис против дома. Работа против семьи. Где выход? |

В XXI веке темп жизни продолжает ускоряться. Ещё недавно спокойные провинциальные города превращаются в бурлящие деловые центры. В таких условиях всё больше времени люди проводят на работе, всё меньше дома. Не удивительно, что в этих обстоятельствах работники стараются создать на рабочих местах максимум комфорта.

Приметы времени в современных офисах — кулер с водой, кофеварка, электрический чайник. Если ещё 20-25 лет назад чаепития на работе устраивали в одном кабинете из пяти, а соседи заходили «на огонёк», то сегодня чайник и кофеварка — столь же привычные атрибуты офиса, как бумага и скрепки. Служащие привыкают к тому, что на рабочих местах они живут, а домой ходят протереть пыль с мебели и поинтересоваться, как дела у близких.

Хорошо это или плохо? Трудно сказать. Есть категория людей, которые в такой жизни чувствуют себя как рыба в воде — они на работе живут, находят друзей, устраивают вечеринки, отмечают семейные праздники, женятся… Особенно это присуще молодым людям, не обременённым семейными обязанностями.

Других же жизнь, проводимая в кабинетах, тяготит. И чем больше усиливается дисбаланс между домом и работой в сторону последней, тем менее уютно они себя чувствуют. Но день за днём приходится подстраиваться под неудобный ритм, урезать свои потребности в угоду служебным обязанностям. Это не может не вызывать неврозов, которые, в свою очередь, вызывают множество более или менее серьёзных заболеваний.

В результате возрастает потребность в полноценном отдыхе, в регулярной медицинском обслуживании.

Другой стороной становятся разрушенные в результате такого перекоса семьи. И женщины, и мужчины страдают от недостатка внимания, становятся болезненно подозрительными. Если же в семье есть ребёнок, то он становится свидетелем частых ссор между родителями и получает психологические травмы, которые неминуемо скажутся на его дальнейшей жизни. Страдает семья — страдает общество, страдает государство.

А жизнь всё ускоряется и ускоряется…

Выход может быть только в том, чтобы принудительно уменьшать количество часов, проводимых людьми на работе. Заботу об этом должно взять на себя государство. Недавняя инициатива международных организаций о введении обязательной четырехдневной рабочей недели показывает, что на уровне правительств проблема осознаётся. Воплощение инициативы в жизнь, безусловно оздоровит общество и сделает более счастливыми всех его членов.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind