ЖКХ мало денег. Они хотят ещё

June 7, 2013 | Comments Off on ЖКХ мало денег. Они хотят ещё |

В области ведется работа по формированию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Ее появление обусловлено внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми собственники помещений в многоквартирных жилых домах начнут перечислять средства на капитальный ремонт общего имущества дома.

Этот платеж станет обязательным, его начнут включать в квитанции уже с 2014 года. Как пояснил начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса регионального управления ТЭК и ЖКХ Василий Гущин, минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет установлен специальным постановлением администрации области. Если собственники жилья сочтут необходимым, на общем собрании они могут принять решение о том, чтобы увеличить размер платежа. Установленную сумму каждый собственник жилья должен будет оплачивать ежемесячно.

За счет ежемесячных взносов на капитальный ремонт будет формироваться специальный фонд. Собственники жилья могут сами выбрать, где данные средства будут накапливаться. Либо это будет расчетный счет ТСЖ и ЖСК, либо управление средствами будет доверено региональному оператору. Планируется, что им выступит областной фонд капремонта. В законе прописано, что именно региональные операторы будут осуществлять и функции технического заказчика капитального ремонта.

Как поясняет Василий Гущин, региональным фондом капремонта будет вестись строгий учет поступающих средств. Будут учитываться как средства каждого собственника, так и каждого конкретного многоквартирного дома. Сроки начала капитального ремонта будут определять собственники помещений на общем собрании. При этом они будут соответствовать срокам проведения капремонта, установленным в региональной программе.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind