Ретроспектива сериалов

January 31, 2015 | Comments Off on Ретроспектива сериалов |

Эпоха сериалов на российском телевидении наступила в конце 80-х годов, когда на экраны вышел бразильский фильм «Рабыня Изаура», повествующий о нелёгкой судьбе девушки-квартеронки в рабстве у злодея. Затем Мексика осуществила захват вечернего эфира, прислав нам сериал «Просто Мария». В 1992 году в Россию пришёл рекордсмен среди сериалов «Санта-Барбара», который транслировался на наших экранах на протяжении 10 лет, но так и не был показан полностью.

Примерно в конце 90-х годов отечественная киноиндустрия взяла на вооружение метод завоевания зрительского интереса в прайм-тайм и многосерийные фильмы у нас пошли косяками: сначала это были детективные истории, объединённые под общим названием «Менты». После «Ментов» многовечерняя жвачка пошла как из рога изобилия. Внимания заслуживают немногие из них — добротная криминальная сага «Бригада», открывшая россиянам плеяду молодых актёров, остросюжетная мелодрама «Граница. Таёжный роман», также открывшей кинематографу новые имена, да к тому же с временем действия в СССР, который начал вызывать ностальгию среди россиян, да ещё с десяток. Среди таковых — экранизации классических произведений Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», снятый по мотивам произведений Юлиана Семёнова «Исаев», повествующий о приключениях советского разведчика до Второй Мировой войны. Качественными получились «Доктор Живаго» и снятый специалистом по Булгакову Владимиром Бортко «Мастер и Маргарита».

Множество промежуточных сериалов, вроде «Солдат», «Студентов», разнообразных «даш и саш» заслуживают упоминания разве что в сборниках анекдотов.

На этом фоне сравнительно неплохи детективные сериалы, такие как, “Тайны следствия” 3 сезон, да и другие сезоны тоже, «Суд», «Каменская». Из военных можно выделить «Курсантов», а из исторических — «Гибель империи», впрочем претензия на безусловное знание исторической правды несколько снижает его ценность.

Блестяще снятый сериал Урсуляка «Ликвидация», безусловно, навечно войдёт в золотой фонд отечественного кинематографа.

В данном обзоре можно вспомнить ещё сериалы советских времён «20 мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить» и, безусловно, любимый гражданами СССР «Следствие ведут ЗнаТоКи!.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind