О СТАРЫХ ДОРОГАХ И НОВОЙ ШКОЛЕ

May 6, 2013 | Comments Off on О СТАРЫХ ДОРОГАХ И НОВОЙ ШКОЛЕ |

О СТАРЫХ ДОРОГАХ И НОВОЙ ШКОЛЕ
На прошедшей неделе к журналистам газеты «Трудовая новь» на ставшую уже традиционной встречу приехал глава города Алексей Николаевич Колмаков. Говорили о самом наболевшем.
Конечно, журналисты воспользовались случаем и спросили о том, что волнует многих рассказовцев: как долго Алексей Николаевич планирует работать в занимаемой должности. Глава Рассказова ответил коротко:
– До следующих выборов осталось два с половиной года. А там посмотрим…
Сейчас, когда стаял снег, как представителей власти, так и жителей тревожит состояние дорог и тротуаров.
– Уже со следующего года вступят в силу изменения в законодательство, согласно которым все средства, которые мы соберем в виде транспортного налога, останутся в дорожном фонде города, – рассказывает глава. – Плюс к тому штрафы, наложенные на водителей за нарушения правил.
Но это в будущем. А в этом году за средства областного дорожного фонда нам отремонтируют два километра транзитной трассы, начиная от ул. Западной, и до поворота на рынок.
В скором времени должен решиться вопрос и об асфальтировании улиц, пострадавших от наводнения.
– Я вчера вечером объезжал город, – делится Алексей Николаевич, – насчитал около 120 нерабочих ламп освещения (их уже восстанавливают) и 600 ям на дорогах. Пока область нам выделила два миллиона рублей. Этого хватит примерно на 150 заплаток. А остальные 500? Придется рассчитывать на свои средства, которых в бюджете нет. В этом вопросе мы ждем от жителей понимания, даже когда хочется все и сразу…
Но есть и хорошие новости. Скоро состоятся торги  и начнется ремонт моста на Мальщину и двух улиц: Салмановки и Морозовской. Здесь можно рассчитывать на региональные и даже федеральные средства.
Продолжится асфальтирование дворовых территорий, на это получено десять миллионов рублей, что хватит на четыре больших двора по правой стороне от ул. Советской, а также  на Куйбышева и Пушкина.
Вернутся рабочие к тротуарам, не доделанным в прошлом году и размытым талыми водами в этом. На Советской после выравнивания грунта посадят липы.

Возвращаясь к собственным  доходам, глава города отметил, что их собирается явно не достаточно, даже с областными дотациями. Ни для кого не секрет, что у наших предприятий: племзавода «Арженка», ПФ «Раском» и других – существуют проблемы, соответственно и налогов от них казна города не видит. Откуда же взяться средствам на те же дороги?
Остается надеяться, что и к нам, как в другие районы, придут инвесторы, которые на смогут развернуть производство и в бюджет муниципалитета потекут серьезные налоговые отчисления.
В заключение журналисты поинтересовались, насколько обоснованны слухи, беспокоящие родителей учащихся бывшей первой и восьмой школ о передаче одного из этих корпусов церкви. Глава города внес ясность – Тамбовская епархия уже несколько лет ведет разговоры об открытии у нас православной гимназии, но пока не проработаны основные вопросы: принцип формирования педагогического коллектива, предметы, которые планируется изучать и т. д. Так что решения принимать рано. А вот новая, современная школа должна у нас появиться к 2015-16 годам. Торги на ее строительство пройдут совсем скоро. Администрация города готова рассмотреть все предложения об удобном  для жителей месте ее расположения.

Газета «Трудовая новь»


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind