Туризм развивается

May 6, 2013 | Comments Off on Туризм развивается |

Туризм развивается
    В последнее время отрасли туризма уделяется особое внимание в развитии малых городов. Именно такие города сохранили памятники культуры, а также свой неповторимый образ, свой характер, определяемый их историей. Перед городскими властями стоит задача сделать туризм отдельной отраслью социально-экономического развития города. Ведется в этом направлении и работа в администрации города Рассказово. На сегодняшний день рассматривается три вида туризма: шоппинг-тур, событийный и экскурсионный туризмы.
В рамках развития экскурсионного туризма Рассказовское представительств ТГУ им. Г.Р. Державина (РП) разработало проект   туристического маршрута под названием «Рассказово: прошлое, настоящее и будущее», который стартовал в прошлом году. Его инициатором стал директор РП В. Дубовик, координатором – магистр туризма,  методист М. Елютина. Консультантами выступили преподаватели кафедры туризма Института естествознания.
Сотрудники вуза взялись прямо скажем за уникальный и смелый проект. Ничего подобного в Рассказово не было, потому для его реализации потребовалось немало сил, времени, знаний и умений. Главная цель – представить профессиональный маршрут. Уже на первом этапе работы стало ясно, что не всякая поездка на автобусе в сопровождении рассказчика может называться экскурсией. Настоящая автобусная экскурсия (она, кстати, популярна в мире среди людей, любящих дорогу, желающих объять необъятное, увидеть максимум возможного) – целое искусство, которому нужно учиться.
Почти год сотрудники ТГУ в г. Рассказово потратили на изучение исторического материала, определили вид экскурсии – обзорная, историко-культурной направленности. Но более кропотливая работа ждала впереди – создание реестра объектов показа и определение схемы маршрута.
Экскурсионный маршрут включает посещение таких объектов, как Краеведческий музей и Музей носка, церкви Иоанна Богослова и св. Екатерины, дома Полторацких, друживших с Пушкиными и др. Продолжительность экскурсии – 3 часа.
Первыми экскурсантами стали члены Общественного Совета г. Рассказово, местного отделения Союза пенсионеров, студенты и школьники.
   


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind