Фильмы моего детства

May 26, 2015 | Comments Off on Фильмы моего детства |

В середине 80-х годов в нескольких номерах журнала «Пионер» я прочитал повесть Владимира Железнякова «Всего-то несколько дней…». Помню, что впечатления мои от прочитанного были довольно противоречивыми — с одной стороны я, сам находясь примерно в том же возрасте, что и персонажи повести, признавал наличие в школах подобных взаимоотношений между сверстниками, когда весь класс выбирает жертву и последовательно травит её, с другой, жестокость подростков в произведении казалась мне гипертрофированой, а цинизм — фальшивым.

В любом случае, повесть я запомнил.

Спустя год-полтора нас классом повели в кино на премьеру фильма «Чучело». Каково же было моё удивление, когда уже с первых кадров я узнал сюжет прочитанной мной повести. Маленький провинциальный городок, куча забот у взрослых и предоставленные сами себе дети, последовательно издевающиеся над одноклассницей… Чувство первой влюблённости и горечь предательства. Школьная учительница, не замечающая, как буквально на её глазах разыгрывается жестокая драма, участвуют в которой все её подопечные… Этот фильм можно посмотреть на странице http://www.ivi.ru/watch/chuchelo.

Фильм стал дебютом для будущей поп-звезды Кристины Орбакайте. Но украшением фильма стала небольшая роль Юрия Никулина, сыгравшего любящего дедушку, старающегося защитить свою внучку от жестоких подростков.

В эпоху Интернета фильм «Чучело» смотреть онлайн можно в любое удобное время:

Чучело

Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind