Комиссия по помилованию прибыла в тамбовскую тюрьму

June 27, 2013 | Comments Off on Комиссия по помилованию прибыла в тамбовскую тюрьму |

Все эти люди, конвоируемые сотрудниками УФСИН, и есть — комиссия по помилованию, прибывшая в ФКУ ИК-1 на улице Пролетарской областного центра. Как видите, лица и фигуры полны христианского милосердия и тепла. Как бы они не выпустили сегодня всех заключённых из тамбовской тюрьмы.

Тот, что настороженно смотрит в объектив, подошёл ко мне и строго-настрого запретил фотографировать дверь в тюрьму, потому что это режимная дверь. Кто этот человек, мне выяснить не удалось (он не представился), но, судя по повадкам, вероятно, местный пахан. Телевизионщики его очень боялись: остановились метрах в 30 и, даже, когда их позвали войти внутрь, чтобы увековечить трудовые будни комиссии, приближались очень осторожно. С перепугу они даже забыли, зачем сюда прибыли и сказали мне, что собираются снимать выход на свободу опасного рецидивиста.

В 2012 году в России было помиловано 17 человек, в 2011 — 109, в 2010 — 94. В Тамбовской области помилования удостаиваются ежегодно 1-2 заключённых.

Одновременно тамбовский правозащитник Вобликов принёс для тюремной библиотеки 50 книг. Впрочем, книги у него никто не взял, видимо, было некогда.

Юрий АНТОНЕНКО


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind