Жердевские байкеры показали, кто на что горазд

August 2, 2015 | Comments Off on Жердевские байкеры показали, кто на что горазд |

23 июля 2015 года в карьере бывшего кирпичного завода на ул. Жукова г. Жердевка проходили соревнования на кубок Жердевского района по байкер-кроссу (4Х). Целью соревнований являлось развитие динамичных экстремальных видов спорта в районе, привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой, а также профилактика употребления психоактивных и наркотических веществ в молодежной среде.

Байкер-кросс (4Х) — это дисциплина маунтинбайка, в которой 4 гонщика соревнуются друг с другом на специально подготовленной и расширенной трассе даунхилла. Дисциплина предполагает некоторый ненамеренный контакт между гонщиками на трассе, который не будет рассматриваться как нарушение правил, если он не противоречит духу честной борьбы и спортивному отношению к соперникам. Основная гонка состоит из заездов по группам на выбывание. Байкер-кросс 4Х выделился из соревнований ВМХ. Основные препятствия на трассе — трамплины, виражи и повороты, “стиральные доски”, волны. На соревнованиях обязательно использование шлема, защищающего голову участника.

Трасса была построена в карьере бывшего кирпичного завода и имеет протяженность круга 500 метров. Со старта гонщики устремлялись вперед по так называемой «стиральной доске» (несколько небольших трамплином расположенных рядом) на скоростной спуск с выходом на большой трамплин. Перед финишем спортсменам приходилось преодолеть затяжной подъем, на котором завязывалась нешуточная борьба за призовые места.

Регламент соревнований выглядел следующим образом. Велогонщики были разделены на младшую (9-12 лет) и старшую (от 13 лет и старше) возрастную группу. В каждой группе по четыре участника. Было организовано для каждой категории три заезда по два круга. В ходе заездов места распределились следующим образом.

В младшей группе первое место занял Комбаров Глеб (12 лет) г. Санкт-Петербург, второе — Беляев Максим (12 лет) г. Жердевка, третье — Рыжов Андрей (10 лет) г. Жердевка, четвертое — Орлов Александр (12 лет) г. Жердевка. В старшей группе Мещеряков Прохор (15 лет) г. Жердевка занял первое место, второе — Уколов Александр (17 лет) г. Борисоглебск, третье — Межонов Иван (15 лет) г. Жердевка, четвертое — Токарев Владимир (16 лет) г. Жердевка.

Все участники награждены грамотами и памятными призами.

Оргкомитет соревнований выражает благодарность индивидуальному предпринимателю Лысикову Владимиру Викторовичу (магазин «Планета Железяк» г. Жердевка, пер. Кооперативный, д. 10) за предоставление призов для награждения победителей байкер-кросса.

Город у моря
Одесса — романтичная мечта всех советских поколений. И сегодня жить в Одессе хотели бы многие. На рынке недвижимости региона много предложений. Кроме стандартных квартир там имеются и предложения о покупке особняков.

Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind