В Знаменке — новый стадион

July 3, 2013 | Comments Off on В Знаменке — новый стадион |

Мини-футбол и баскетбол, гандбол и хоккей – в эти столь популярные виды спорта в Знаменке теперь можно играть на новом мультистадионе. Расположившийся в самом центре рабочего поселка, он стал долгожданным подарком для всех любителей активного образа жизни. В церемонии открытия стадиона принял участие первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов.

Нужно отметить, что региональные власти уделяют огромное внимание не только подготовке профессиональных спортсменов, но и созданию условий для занятий массовым спортом. Ведь именно он может обеспечить приток перспективных атлетов, которые со временем могут войти в состав сборной команды страны и получить путевку на крупнейшие международные соревнования, в том числе и Олимпийские игры. В городах и районах области появляются современные спортивные объекты, находящиеся в «шаговой доступности», на которых местные жители смогут оттачивать свое спортивное мастерство, добиваться новых побед.

Стадион в Знаменке – один из таких. Его строительство было начато в ноябре 2012 года, завершено – в июне 2013-го. Размер мультистадиона – 30х60, он оборудован хоккейными бортами и водонепроницаемым полиуретановым покрытием. Из бюджета муниципалитета было выделено порядка 2 миллионов рублей на подготовку так называемой «подушки» спортобъекта. Областной бюджет добавил 2,6 миллионов рублей непосредственно на строительство стадиона. Генеральным подрядчиком выступил ООО НПП «Технолог» (г. Тамбов).

На открытии мультистадиона умение владеть мячом продемонстрировали юные футболисты – воспитанники ДЮСШ Знаменского района. В ближайшие дни ребята из местной футбольной команды «Олимп» отправятся в Рязань. Здесь с 8 по 14 июля пройдет зональный этап всероссийских соревнований «Кожаный мяч» среди команд средней возрастной группы (2000-2001 гг.р.). Так что последние приготовления мальчишки будут вести уже на новом поле. Здесь же будут тренироваться и баскетболисты. 6 июля в Знаменском районе пройдут Х областные сельские игры. И соревнования по стритболу как раз и примет новый стадион. А уже зимой любители активного образа жизни оденут коньки – здесь будет организовано и массовое катание, и хоккейные баталии.

Мультистадион в Знаменском районе стал третьим в регионе. Еще пять, по словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаила Белоусова, находятся в работе. Сейчас они строятся в Жердевке, Мордово, Новопокровке и Котовске. Вообще, Тамбовская область в течение последних нескольких лет представляет собой одну большую спортивную стройку. Так, консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона в этом году составит 1 миллиард 788 миллионов рублей. Большая часть этих денег, около 950 миллионов рублей, – средства федерального бюджета. Из областного добавят порядка 580 миллионов рублей. Это очень внушительные средства. Для сравнения, в 2012 году консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры составлял около 600 миллионов рублей.

Следует отметить, что бум спортивного строительства из областного центра и крупных городов в 2013 году перешел в муниципалитеты. Именно там возводится 75 процентов спортивных сооружений. Большая часть выделяемых средств букдет затрачена на развитие инфраструктуры массового спорта.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области

Нечасто новости Тамбова посвящены физкультуре и спорту.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind