В Дмитриевке открылся МФЦ

July 3, 2013 | Comments Off on В Дмитриевке открылся МФЦ |

Сегодня в рабочем поселке Дмитриевка Никифоровского района начал работать девятый по счету «гипермаркет услуг». Как отметил первый вице-губернатор области Александр Сазонов, к 2015 году многофункциональные центры появятся в каждом районе Тамбовщины. Он выразил надежду на то, что здесь услуги будут предоставлять быстро и качественно. И в этом никифоровцы смогли убедиться сразу же после окончания церемонии открытия МФЦ.

В десяти рабочих окнах их ждали профессиональные специалисты, которые тут же начали консультировать население по всем возникающим вопросам. Хочется отметить, что многофункциональный центр в Дмитриевке расположился в центре поселка, в здании бывшего кинотеатра. Местные власти решили провести реконструкцию помещений, чтобы они соответствовали всем требованиям для размещения МФЦ. На ремонт и оборудование рабочих мест было потрачено 5,8 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета было выделено 1,7 миллиона рублей.

В многофункциональном центре Никифоровского района гражданам будут предоставлять 102 государственные и муниципальные услуги. В их числе услуги в сфере земельных и имущественных отношений, архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, услуги органов ЗАГСа, опеки и попечительства и многие другие. Здесь же можно будет получить консультации по вопросам социальной поддержки населения. В числе дополнительных услуг – банковские, юридические, почтовые, прием платежей за ЖКУ. Средняя пропускная способность многофункционального центра составляет 100 человек в день.

Следует добавить, что в области ведется большая работа по повышению качества жизни населения, создаются комфортные условия предоставления государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день услугами МФЦ пользуются 63 процента населения. Тогда как на федеральном уровне поставлена задача – к концу 2015 года доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», по стране должна составлять 90 процентов. Что касается Тамбовской области, то утвержден план-график по созданию сети МФЦ в регионе. Согласно ему, в текущем году откроется пять новых МФЦ и 143 так называемых удаленных рабочих места в сельских поселениях, где численность населения составляет более полутора тысяч человек. Таким образом, уже в 2013 году охват услугами МФЦ в регионе приблизится к 70 процентам, а к 2015 году все задачи, поставленные Правительством, в этой сфере будут выполнены. Следует добавить, что в сентябре 2013 года тамбовский МФЦ отпразднует свое 5-летие. За время работы услугам и Многофункционального центра предоставления услуг населению воспользовались около полутора миллиона человек. Только за прошлый год зафиксировано 484 тысячи обращений. Многие граждане с удовлетворением отмечают отсутствие больших очередей во время ожидания приема. В МФЦ городов Котовска, Уварово и Первомайского района половина посетителей получает услугу быстрее, чем за 5 минут. Среднее время ожидания по всем МФЦ составляет 17 минут.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области

Вот такие новости Тамбова.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind