Безопасные дороги для детей

August 23, 2015 | Comments Off on Безопасные дороги для детей |

Накануне начала учебного года в администрации Тамбовской области обсудили комплекс мер, призванных повысить безопасность детей на дорогах. Этой проблеме было посвящено заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством временно исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

В ходе совещания было отмечено, что по сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием детей сократилось почти на треть. Однако число погибших в них юных тамбовчан осталось тем же – с начала года автомобильные аварии унесли жизни пятерых детей. Представители ГИБДД в качестве одной из основных причин называют нарушение правил перевозки детей. Использование детских кресел способно спасти жизнь ребенку в случае ДТП. Однако некоторые родители предпочитают сэкономить и перевозят своих чад без специальных удерживающих устройств.

Еще одна причина, по которой происходят ДТП с печальными последствиями, – это нарушение правил перехода проезжей части юными пешеходами. По словам исполняющего обязанности начальника регионального управления ГИБДД Олега Демина, впервые с 2008 года количество подобных аварий выросло в полтора раза. Для того, чтобы дети знали, как правильно вести себя на улице, в школах оборудованы для занятий специальные кабинеты, в оздоровительных лагерях проводятся профильные смены. Эти начинания необходимо продолжить и распространить на все территории области, отметил Александр Сазонов.

Еще одно направление работы – обустройство пешеходных переходов вблизи школ в соответствии с новыми национальными стандартами. Согласно указу Президента РФ, они должны быть оборудованы мигающими светофорами, искусственными неровностями и ограждениями. Большинство из них планируется реконструировать до начала учебного года.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind