Михаил Кухаренко задержан

July 9, 2013 | Comments Off on Михаил Кухаренко задержан |

Сотрудниками уголовного розыска в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Воронеже был задержан находившийся в международном розыске Михаил Кухаренко.

Напомним, что Михаил Кухаренко был объявлен в розыск в 2010 году, когда он перестал являться в суд в качестве обвиняемого. В розыске преступника были заинтересованы правоохранительные органы Липецкой, Ивановской, Тамбовской и Владимирской областей.  Владимирский суд приговорил Михаила Кухаренко заочно к 8 годам лишения свободы. 

В Тамбовской  области  в качестве потерпевших по делу жилищного кооператива «Жилье в кредит», который возглавлял Кухаренко, проходят более 500 человек. В основном это пожилые люди, каждый из которых вложил в строительства жилья все свои сбережения.

В ходе следствия было установлено, что  Кухаренко создал некоммерческую организацию Потребительский жилищный кооператив «Жилье в кредит», которую и возглавил. В мае 2007 года название организации изменилось на Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный кооператив. Устав организации предусматривал выдачу кредитов, приобретение недвижимости и долевое участие в строительстве жилья. Но, как выяснилось, кооператив действовал по схеме финансовой пирамиды. Принимались деньги вкладчиков под проценты, а дивиденды выплачивались из дохода, поступавшего от новых членов кооператива.  В 2009 году выплаты прекратились, и люди начали обращаться за помощью  в правоохранительные органы.  Однако деньги вернуть пока никому не удалось. В итоге по материалам  УБЭП следственным управлением  УМВД России по Тамбовской области было возбуждено и направлено в суд уголовное дело по обвинению Михаила Кухаренко в совершении мошеннических действий. В настоящее время гражданин Кухаренко арестован и помещен в следственный изолятор города Липецка.

Ещё новости Тамбова.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind