Засыпало зерном

July 29, 2013 | Comments Off on Засыпало зерном |

По данным следствия, 26 апреля текущего года, около 20 часов в комплексе комбикормового производства ЗАО «Инжавинская птицефабрика» произошел затор зерна кукурузы, поступающего на конвейер из специальной емкости. С целью устранения данного затора, в нарушение правил охраны труда, техники безопасности и технологического процесса, мастер элеватора направил аппаратчика обработки зерна к устранению образовавшегося затора, а именно рабочий осуществил спуск в емкость по веревке через верхний люк, который является смотровым и не приспособлен для спуска через него рабочих. При этом аппаратчик, не прошел специального обучения безопасным методам данной работы, о чем было известно мастеру элеватора.

Спустившись в емкость бункера, рабочий попытался устранить затор, образовавшийся  в результате уплотнения зерна кукурузы в емкости, в связи с чем, произошло обрушение слежавшегося зерна кукурузы, массой которого засыпало рабочего. В результате механической асфиксии, разившейся из-за закрытия верхних дыхательных путей зерном кукурузы, рабочий скончался на месте происшествия.

Уголовное дело в отношении мастера направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

И прочие новости Тамбова.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind