Что нужно знать перед тем, как зачать ребенка

February 16, 2016 | Comments Off on Что нужно знать перед тем, как зачать ребенка |

Человек не может существовать без семьи. А семья, не имеющая детей, не является полноценной. Да и жизнь без этих ангелочков не такая яркая. У каждого человека, будь то мужчина или женщина, наступает такой период в жизни, когда приходит осознание того, что он или она готовы к появлению на свет малыша. И каждому хочется, чтобы он родился здоровым. Готовиться к этому особому событию необходимо заранее. Вот несколько советов, которых нужно придерживаться до зачатия. Статья написана по материалам сайта doctorjohn.ru.

Первое, на что нужно обратить внимание – ваш собственный вес. Излишняя худоба, как и чрезмерная полнота не только у женщин, но и у мужчин, очень сильно влияет на гормональный фон. Его малейшие изменения приводят к тому, что зачатия может и не произойти. Поэтому до того, как вы собираетесь приступить к планированию беременности, необходимо пройти полное обследование организма. Не только маме, но и папе. Проблемы могут возникнуть у обоих родителей. Необходимо исключить все возникшие недочеты.

Вторым пунктом является ежедневный рацион. То, что употребляется в пищу, играет далеко не последнюю роль. Для полноценного и правильного развития плода следует выработать систему питания и начать придерживаться ее заблаговременно да зачатия. С составлением такой системы поможет квалифицированный специалист – врач-диетолог. В рацион будущих родителей обязательно должны входить все группы витаминов, которые в большом количестве содержаться в свежих овощах и фруктах, а также полезные минеральные вещества, различные кислоты, насыщенные и ненасыщенные жиры, белки и углеводы, которые легко получить, употребляя в пищу мясо и рыбу. Однако слишком жирную пищу, мучное, острое и сладкое стоит исключить. Они не очень благоприятно влияют на организм.

Не лучшими товарищами являются алкоголь и сигареты. От них также следует отказаться. Никотин снижает качество спермы. Снижается подвижность сперматозоидов. У курящих родителей, а также у тех, кто употреблял спиртное, могут родиться дети с различными отклонениями в развитии и пороками.

Самый действенный способ зачать ребенка – следить за овуляцией. Для ее определения существует множество способов: поход к доктору и сдача анализов, учет базальной температуры тела, самый действенный способ – купить в аптеке специальный тест. Однако следует учитывать, что сперматозоиды живут около пяти дней, поэтому заниматься сексом стоит как до наступления овуляции, так и после. Кстати, некоторые ученые считают, что если зачатие произойдет непосредственно в день овуляции, то родится мальчика, а если на несколько дней раньше – девочка.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind