Курортный латвийский район Салдус и его история

August 1, 2021 | Comments Off on Курортный латвийский район Салдус и его история |

У города Салдус длинная история. Когда-то здесь располагалось поселение куршей, которые построили здесь деревянный замок Салден. В 1253 году Салден был завоеван Ливонским орденом. Немцы построили в Салдене каменный замок и назвали его Фрауенбург. Этот замок был резиденцией курземского герцога Якоба, а затем шведского короля Карла XII. Во время Северной войны замок и город были разрушены, и только в 1856 г. началось возрождение Салдуса. Сейчас здесь построены гостиницы не хуже чем отели недалеко от Александро-Невской Лавры, а туризм развивается стремительно.

Салдус представляет собой очень красивый и ухоженный город, в котором проживают около 12 тысяч человек. Туристы могут осмотреть развалины старинного дворца и многие другие исторические памятники. Город окружен густыми лесами и парками, здесь можно приятно отдохнуть среди заповедной природы, отправиться на охоту или рыбалку.

Отсутствие изнурительной летней жары в Салдусе является большим преимуществом перед другими курортными регионами. Благодаря мягкому климату здесь сложились очень комфортные условия для летнего отдыха. Зима в Салдусе не очень холодная, температурный фон составляет около -5 ºС. Так что необходимости в теплой одежде у вас не будет. И если снимая отели около Исаакиевского собора зимой в Питере нужно еще и гардероб продумать, то в Салдус можно приезжать в обычной осенней одежде, взяв одну теплую куртку.

Одно из интереснейших мест в Салдусе – это Музей искусства и истории. Здание было построено в начале 20 века по проекту знаменитого латвийского художника Яниса Розенталса. В 1900-1901 годах здесь находилась его мастерская. В музее собрана большая коллекция картин латышских живописцев.

В Салдусе много красивых храмов, в т.ч. Лютеранская церковь им. Святого Яниса, Лютеранская церковь им. Мартина Лютера, Салдусская католическая церковь, Салдусская православная церковь. Достопримечательностью города являются руины старинного Калнмуйжского дворца, возведенного в 9-10 веках. Конечно, кому-то может показаться, что местные достопримечательности не так красивы, даже как отели рядом с Казанским собором в Питере, но, поверьте, тут есть на что посмотреть.

Непроходимые леса, прекрасные парки и природные заповедники – это гордость салдусского района. Здесь можно встретить фазанов, журавлей и многие другие виды птиц. Неповторимая красота лесных ландшафтов Салдуса производит неизгладимое впечатление.

Сладкоежкам и детям город запомнится в том числе и благодаря экскурсиям на комбинаты по производству мороженого и кондитерских изделий с последующей дегустацией их продукции.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind