Пила ортопедическая пневматическая: отличительные особенности

August 1, 2021 | Comments Off on Пила ортопедическая пневматическая: отличительные особенности |

К числу инструментов, применяемых при хирургических операциях в травматологической и ортопедической практике, относятся пилы ортопедические. Их назначение — распиливание костей. Современные модели данных хирургических инструментов представляют собой высокотехнологичные аппараты узконаправленного действия, обладающие минимальным травмирующим эффектом на прилегающие к месту оперативного вмешательства ткани организма.

Ортопедические пилы различаются по типу используемого привода, а также по принципу действия. Пила пневматическая в качестве источника энергии использует сжатый воздух. Работа ортопедических электропил построена на использовании электроэнергии. По принципу действия пилы бывают осциллирующие и реципрокные. Осциллирующие или, по-другому, маятниковые обеспечивают колебательное движение с высокой частотой (до 20000 Гц) режущей поверхности в пределах небольшого угла (до 4,5°). Реципрокные ортопедические пилы работают за счёт возвратно-поступательного движения полотна с амплитудой в несколько миллиметров и с частотой до 14000 Гц. Каждый вид пил имеет присущие ему особенности, чем определяется их применение. Они во многом дополняют, а не заменяют друг друга.

Пила пневматическая подключается к источнику сжатого воздуха. Это, как правило, специальный медицинский компрессор с ресивером. Главной особенностью такого компрессора является высокое качество производимого сжатого воздуха. К нему предъявляются жёсткие требования по чистоте (отсутствие примесей масла) и стабильности характеристик давления и расхода воздуха. Конструкция медицинских компрессоров предполагает использование безмасляной технологии производства сжатого воздуха.

В отличие от ортопедических пил с электроприводом, пила пневматическая имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего — это высокая надёжность в работе и стабильность технических характеристик. Немаловажным для удобства использования является также и то, что пила пневматическая имеет небольшие габариты и вес, за счёт чего ею удобней пользоваться. Тонкий, эластичный, гибкий шланг для подачи сжатого воздуха не создаёт ощутимых помех в работе. Кроме того, такие пилы не греются и могут использоваться без ограничений по времени. К другим важным особенностям ортопедического пневмоинструмента можно отнести их высокую безопасность, безынерционность и универсальность.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind