Электрочайник или термопот. Советы по выбору

August 2, 2021 | Comments Off on Электрочайник или термопот. Советы по выбору |

Быстренько утром приготовить свежий кофе или чай, процедура весьма привычная для всех. И если вдруг сломался электрочайник – это очень огорчает, можно сказать, что день не заладился с утра. Мы настолько привыкли к современной бытовой технике, ее отсутствие может многих вывести из равновесия. Для обеспечения комфортной жизни появляются все более функциональные бытовые электроприборы. Так несколько лет назад в продаже появились термопоты – новая разновидность электрических чайников.

Термопот, его особенности

Этот новый прибор объединяет в себе функции чайника и термоса. Данный прибор доводит воду до кипения и долгое время (в зависимости от настройки) поддерживает ее в горячем состоянии. Более того, можно задать необходимую температуру воды и она будет оставаться такой сколь угодно долго. Новый бытовой прибор удобен тем что в любой момент, при необходимости, у вас в наличии всегда есть горячая вода. В этих приборах могут использоваться два нагревателя: один нагревает воду, другой сохраняет ее температуру.

Критерии выбора между чайником и термопотом

И так, выбирая между двумя функциональными приборами нужно исходить из того, для каких целей требуется бытовой прибор, сколько горячей воды потребуется и когда. Если нужно быстро вскипятить воду, для тех или иных целей, выбор падает на электрочайник. Кроме того, воду в нем можно и подогреть, в нужный момент. Термопот не кипятит, он только доводит воду до кипения, сохраняя ее горячей. Но в некоторых случаях вода должна быть хорошо прокипяченой, особенно если речь идет о водопроводной воде. Для термопотов рекомендуется чистая бутилированная вода, купленная в магазине.

Если необходимо всегда иметь под рукой горячую воду, понятно какой прибор будет предпочтительнее. А если у вас дома днем никого не бывает и чай вы пьете только утром и вечером, зачем же поддерживать воду в горячем состоянии. Но если семья большая и часто собирается вместе, да если еще и любит устраивать чаепития, термопот будет как нельзя к стати.

Имеет значение и расход электроэнергии. Электрочайнику ее требуется больше. Но если пользоваться им только утром и вечером, а термопот весь день подключен к сети, то выбор будет не в пользу последнего. Определяющим фактором может быть объем приборов. У термопота он раза в 3 больше – до 6 литров. Хорошо иметь оба прибора и пользоваться ими в зависимости от обстоятельств.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind