УЗИ почек. Что можно кушать перед обследованием?

August 2, 2021 | Comments Off on УЗИ почек. Что можно кушать перед обследованием? |

Ультразвуковая диагностика на сегодняшний день является важным инструментом при выявлении различных патологий внутренних органов, постановке диагноза и контроле за динамикой лечения. Это безболезненный, сверхточный и безопасный метод исследования.

 

УЗИ диагностика почек является самым эффективным способом выявления различных заболевания почек и мочевыделительной системы человека.

 

Показания к проведению УЗИ


При каких симптомах назначают обследование:

 

  • Нарастающая боль в поясничном отделе;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Частое мочеиспускание;
  • Отклонения в анализах мочи и крови;
  • Хронический пиелонефрит;
  • Профилактический осмотр;
  • Наблюдение за ходом лечения.

 

При любом из этих симптомов необходимо обратиться в медицинский центр к урологу. Опытный специалист направит вас сначала на сдачу анализов мочи и крови, и по результатам исследований примет решение о необходимости ультразвуковой диагностики.

 

Подготовка к процедуре


Для получения качественной информации о возможных заболеваниях почек и мочевыделительной системы врач обязан рассказать пациенту, какую необходимо провести подготовку перед диагностикой. Прежде всего, за 2-3 дня необходимо исключить из своего рациона питания все газообразующие продукты, такие как капуста, хлебобулочные изделия, бобовые, газированные напитки и сладости. Перед УЗИ почек можно кушать различные каши, сыры, отварное нежирное мясо, вареные яйца. Также непосредственно перед процедурой необходимо выпить около полулитра негазированной жидкости, это необходимо для диагностики мочевого пузыря. Все эти несложные подготовительные работы позволят получить более эффективные показатели работы исследуемых внутренних органов.

 

Проведение УЗИ


Ультразвуковое исследование почек и мочевыделительной системы проводится трансабдоминальным способом, т.е. через брюшную полость. Пациент оголяет поясничный отдел, занимает положение сидя или лежа. На исследуемую часть тела наносится небольшое количество геля, это позволит более гладкому скольжению УЗИ датчика по коже. На экран в реальном времени выводятся все показатели почек и мочеполовой системы.

 

Врач уделяет внимание месторасположению, структуре, плотности и контурам почек. Исключает развитие серьезных заболеваний, таких как кисты, опухоли и аномальные отклонения. Выявляется наличие песка и камней в почках. При осмотре мочевыделительной системы сначала диагностика проводится на полный мочевой пузырь, затем – на опорожненный. Это необходимо для измерения объема, структуры и плотности пузыря.

 

В ходе исследования выявляются такие заболевания как:

 

  • Почечнокаменная болезнь;
  • Пиелонефрит;
  • Кисты и опухоли почек;
  • Аномальное развитие почек и мочеполовой системы.

 

Все эти заболевания поддаются лечению, но для качественного и быстрого выздоровления, необходимо проводить УЗИ на ранних этапах заболевания. Если вы почувствовали боль в пояснице или при мочеиспускании, не терпите боль и не занимайтесь самолечением. Вовремя поставленный диагноз гарантирует скорейшее выздоровление.

 


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind