Паспорт для иномарки

August 2, 2021 | Comments Off on Паспорт для иномарки |

Паспорт будет выдаваться на таможне после завершения всех процедур по таможенному оформлению транспортного средства. Как заверили нас в ГТК, никаких дополнительных трудностей для рядовых россиян это нововведение не создаст. А вот импортерам, ввозящим крупные партии автомобилей, забот прибавится. Ведь ПТС должно иметь каждое транспортное средство (ранее заполнялась декларация, к которой прилагался список импортируемых машин с указанием их марки и номерных данных).
А как быть с автомобилями, ввезенными в Россию до 1 октября? Паспортами транспортных средств “охватят” и их. Но уже органы Госавтоинспекции. Самим автовладельцам зарегистрированных ТС не о чем беспокоиться и тем более ни к чему спешить в ближайшее ГИБДД за паспортом. Он будет выдаваться автовладельцам при изменении данных внесенных при регистрации, либо при снятии автомобиля с учета.
За выдачу или замену ПТС как таможня, так и Госавтоинспекция будут взимать плату – 1% от двенадцати МРОТ. Сам паспорт обойдется в три-пять тысяч, в зависимости от региона, так как в его стоимость включена, в частности, цена доставки.
Бланк, выпускаемый на печатной фабрике Гознака расположенной в Перми, представляет из себя лист бумаги 298 х 210 мм и имеет защиту используемую в полиграфии. Он содержит код области, края, республики, в которых расположена организация, выдающая паспорт, учетные номер и серию. Копии ПТС недействительны.
В паспорт заносятся – идентификационные и технические характеристики автомобиля, сведения об изготовителе и наличии одобрения вида транспортного средства, а также информацию о владельце транспортного средства и организации, выдавшей ПТС. Кроме того, в нем должен «отмечаться» каждый последующий владелец машины.
По замыслам разработчиков нового Положения о ПТС. Введение ПТС позволит не только ужесточить контроль за импортируемыми в страну иномарками, но и поставит барьер на пути автопреступников, ведь подделать этот документ незаконному хозяину чужого автомобиля будет делом весьма затруднительным.
Автомобильные приемники предназначены для стационарной установки в транспортных средствах, на их основе создают спутниковые навигационные системы, обладающие расширенным спектром сервисных возможностей и обеспечивающие большее удобство пользования. Персональные GPS-приемники также можно применять в автомобиле. Спутниковая навигация получила широкое распространение в западном мире, GPS-приемники там очень популярны.
В качестве справки следует заметить, что кроме американской спутниковой системы NAVSTAR GPS существует ее отечественный аналог – ГЛО-НАСС. Однако, эта система в целом более закрыта, и на сегодняшний день применяется только в государственных интересах.
По материалам веб-сайта www.premierauto.ru транспортной компании Премьер Авто, которая успешно реализует услуги по аренде автомобилей.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind