Утрата родительских прав: законодательные основы

August 2, 2021 | Comments Off on Утрата родительских прав: законодательные основы |

Если родители небрежно относятся к своим обязанностям, то их права на воспитание детей могут быть утрачены. Поскольку данная процедура прямо влияет на интересы несовершеннолетних, то она не может быть осуществлена «по желанию». Существует определенный перечень оснований и их разъяснений. Суд должен руководствоваться исключительно данным списком, не допуская свободной трактовки.

Законные основания чтобы лишить родительских прав, включают несколько пунктов. Каждый должен быть доказан в суде, после чего выносится решение. Шансы на положительное решение увеличиваются при указании нескольких пунктов и документальном подтверждении каждого из них.

  • Пренебрежение непосредственными обязанностями. Оно включает игнорирование потребностей детей. Нежелание принимать участие в их обучении и всестороннем развитии. Разовое невыполнение не позволяет суду вынести столь серьезное решение. Однако регулярное уклонение в течение шести месяцев и более, при наличии свидетельских показаний, наличии справок о невыплате алиментов, пояснений социальных работников, учителей и т.д., являются весомыми аргументами.
  • Отказ забирать сына или дочь из детского сада, больницы, санатория и т.д., а также отказ от новорожденного в родильном доме. В данных случаях доказательствами служат показания персонала конкретных учреждений.
  • Превышение родителями своих полномочий. Учитывая то, что родители могут быть представителями интересов своих детей по вопросам имущества, то злоупотребление своими полномочиями в ущерб несовершеннолетних не должно быть допущено. Судебная практика относит к данному пункту препятствие образовательному процессу, склонение к спиртному, наркотическим средствам, проституции, воровству и т.д.
  • Насилие, жестокое обращение. В случае нанесения побоев, изнасилования или издевательств, дальнейшее воспитание ребенка не допускается.
  • Чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков. Агрессивное или неадекватное поведение вследствие употребления спиртных напитков или психотропных веществ приводит к невозможности полноценно заботиться о детях. Для принятия положительного решения достаточно показаний свидетелей, заявления в милицию и составленных административных протоколов, а также медицинского заключения.
  • Умышленное посягательство на жизнь и здоровье ребенка. Если данный факт доказан, то особа дополнительно привлекается и к уголовной ответственности.

Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind