Родина восковой печати на ткани

August 2, 2021 | Comments Off on Родина восковой печати на ткани |

Каменная деревня находится центральной части провинции Гуйчжоу всего в 6 км к югу от водопадов Хуангуошу (самых больших водопадов Китая). Здесь вы не услышите рева водопадов, но увидите каменные дома, построенные из осадочных пород, принесенных водой, и познакомитесь с необычным природным ландшафтом и этническими обычаями. Каменная деревня является родиной китайской восковой печати на ткани. Говорят, что мужчины деревни знают, как окружить свою семью массивными камнями, а женщины деревни знают, как подчеркнуть фигуру великолепными батиками.

Очарование культуры и этнические традиции существуют в контексте двойственности: суровости и доброты, жесткости и мягкости, прочности и хрупкости. Река под названием Беловодная пробивает себе путь через Каменную деревню, расположенную по обеим ее берегам. В этой шестисот летней деревне дома, стены, балконы, столбы, кровельная плитка, оконные рамы, дорожки, лестницы, мосты и ступени сделаны из камня. Этот список можно дополнить служащими украшениями корытами, ступами, жерновами, чашами, плитами, скамьями, стульями, столами и кадками. Что касается восковой набивки тканей, то с ней связана одна легенда. После того, как достопочтенный Фубао и 9 других мудрецов создали небеса, землю и реки, они попытались удержать небо стеблем полыни, но им это не удалось. Тогда они попросили Вуашуана, мастера в области ткачества, изготовить « поддержку для неба».

Вуашуан соткал 99 великолепных кусковполотна, выстирал и растянул их. Однако, когда полотно сушилось под грушевым деревом, пчелы, собиравшие нектар с цветков этого дерева, закапали ткань своей слюной, которая со временем превратилась в пчелиный воск. Более того, опавшие листья и лепестки окрасили ткань в черный цвет. Вуашуану пришлос ь отмывать ткань в реке. После стирки черный цвет стал темно-синим, а восковые пятна остались ярко белыми. После 13 лет работы Ваушуан изготовил зонт, стержень которого мог прочно удержив ать небо. Синий купол зонта, украшенный белыми точками, превратился в лазурное небо с сияющими звездами.

Вуашуана стали называть « Волшебником цветов», а девушки народностей боуйэй и мяо научились восковой набивке тканей. Река Беловодная со старинным каменным мостом как бы обнимает Каменную деревню, ив ней отражаются окружающие деревню холмы. Женщины, устроившиеся на выступающих из воды камнях, стирают в реке белье, а утки плавают по ее глади. Вода дополняет очарованием эти идиллические сцены. В пасторальном мире Каменной деревни народности боуйэй камни для мужчин означают жизнь, а восковая набивка является народным промыслом, которым занимаются женщины.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind