Выдающиеся мечети Стамбула

August 2, 2021 | Comments Off on Выдающиеся мечети Стамбула |

Стамбул- город с невероятной харизмой и величием. За многовековую историю в Стамбуле возведено несколько тысяч мечетей. На их фоне особенно ярко выделяются следующие:

– Мечеть Шехзаде

Сыновей султана, которые претендовали занять место на троне, в Османской империи называли шехзаде, что означало наследник. Однако, старшему сыну султана Сулеймана и Роксоланы так и не суждено было взойти на трон. Он умер от оспы. В память о своем сыне Мехмеде, султан возвел красивейшее сооружение с фонтанами, при которой была своя библиотека, школа и кухня для нищих. В комплекс ее входил и мавзолей самого шехзаде. Эта положила начало классической османской архитектуре.

– Мечеть Сулеймание

Эта была построена по велению султана Сулеймана в период Золотого Века. Ее строительство длилось 7 лет. Согласно легенде, шах Персии отправил султану драгоценные камни с намеком на то, что великому султану не хватит средств достроить это великое строение. Разгневанный султан велел бросить присланные драгоценности в фундамент одного из минаретов. Само сдание действительно получилось грандиозным. По своей сложной структуре она напоминает город в городе: торговые ряды, больница, своя кухня и столовая, фонтаны, баня и многое другое. Со двора расположено кладбище, где покоятся члены семьи султана. Здесь же находятся гробницы султана Сулеймана и его жены Роксоланы.

– Мечеть Султанахмет

Строительство началось по указанию султана Ахмеда I и длилось 7 лет.

Это сердце Турции, самая большая и единственная мечеть в стране с шестью минаретами. Согласно легенде, султан велел возвести постройку с золотыми минаретами. Архитектор не расслышал или не совсем правильно понял и возвел чудо с шестью минаретами. Интерьер отделан голубой плиткой. Отсюда и второе название Голубая. По приданию, султан запретил продавать эту голубую плитку куда-либо еще.

– Мечеть Шакирин

Эта интересна своим дизайнерским и архитектурным решением. Строительство длилось 4 года и завершилось в 2009. Впервые дизайн впервые был продуман и воплощен женщиной- Зейнеп Фадыллыоглу. Дизайн крайне далек от классического, но прозрачность стен и стеклянные люстры, словно стекающие капли воды, завораживают соей свежестью и легкостью.

– Новая мечеть

Одна из самых больших мечетей Стамбула. Название не должно вас сбивать с толку, так она далеко не новая. Строительство ее завершилось в далеком 1663 году, а длилось более 60-ти лет. А все потому, что султаны сменяли друг друга и не всегда в приоритете оставалось строительство именно этой мечети.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind