Как самостоятельно установить цифровую систему видеонаблюдения

August 3, 2021 | Comments Off on Как самостоятельно установить цифровую систему видеонаблюдения |

В наше время вопрос безопасности является приоритетным практически для любого человека – каждый сталкивался с ситуациями, когда риску подвергается здоровье и жизнь близких, а также успех предпринимательской деятельности. К счастью, технический прогресс не стоит на месте и у нас есть возможность выбрать качественное и удовлетворяющее все запросы оборудование по адекватной цене.

Цифровые системы видеонаблюдения считаются одними из самых дорогостоящих и энергоемких в отношении монтажа, но, если вы знаете какие именно компоненты вам нужны и как осуществлять процедуру установки, избежать дополнительных сложностей и трат на услуги специалистов можно избежать.

Камеры

Самым важным элементом такой системы является камера. Производятся они сегодня в различных модификациях и порой очень сложно сориентироваться в таком ассортименте и подобрать подходящий именно вам вариант. Перед покупкой вы должны обратить внимание в первую очередь на эти технические характеристики оборудования:

  • функция инфракрасного (ночного) видения;
  • разрешение экрана;
  • комбинация аудио- и видеофиксации данных;
  • тип линзы.

Электропитание

Большинство цифровых камер работают от 12-вольтных батарей – вы можете использовать индивидуальные адаптеры для подачи питания к каждой отдельной камере, но гораздо удобнее и практичнее будет использовать распределительный механизм, обеспечивающий работу камер через сеть кабельных выводов. Второй вариант также оптимален в условиях регулярных перебоев с подачей электричества, поскольку при распределении потока снижается риск перегрузки сети; если же есть опасность длительного отсутствия электропитания, распределительная система может быть подключена к автономному источнику энергии.

DVR-карты (платы видеозахвата цифрового видеозаписывающего устройства)

Для того, чтобы подключить ваш ПК к системе видеонаблюдения, вам потребуется DVR-карта, задачей которой является преображение любого аналогового сигнала в цифровой и перенесение его на жесткий диск. Такие карты могут иметь набор разных функций, поэтому при покупке следует обратить внимание на следующее:

  • кадровая частота (FPS – количество сменяемых кадров за единицу времени): во избежание технических сбоев в процессе подключения оборудования рекомендуется использовать карту для работы в режиме реального времени с показателем от 30FPS на один канал;
  • кодировочные карты: операционные кодировочные карты стоят дороже, но дают возможность значительно снизить нагрузку на центральный процессор ПК. Программные обойдутся дешевле и при правильном подборе не будут создавать проблем во время эксплуатации;
  • программное обеспечение: обязательно проверьте совместимость карты с операционной системой, которой пользуетесь (особенно если речь идет о Linux или Zoneminder).

Автономный видеорегистратор

Если у вас нету запасного ПК или вы предпочитаете использовать автономное цифровое видеозаписывающее устройство, производители предложат вам огромный ассортимент, включающий различные функции и характеристики по разумной цене. Видеорегистраторы представляют собой оборудование, которое напрямую перехватывает и аккумулирует всю полученную информацию с возможностью вывода на монитор (зачастую такие устройства оснащены коннекторами для подключения к телевизору или монитору ПК). Некоторые модели DVR также имеют функцию выхода в интернет – таким образом регулировать работу системы видеонаблюдения вы сможете с любого расстояния, используя даже обыкновенный смартфон. Больше подробностей о видеорегистраторах можно узнать, перейдя по ссылке http://www.worldvision.com.ua/catalog/videonablyudenie/cctv-dvr/

Согласующие трансформаторы

Согласующие трансформаторы или переходники нужны для непосредственной передачи видео- и аудиосигнала по сетевому кабелю CAT5 – эти устройства позволяют оптимизировать затраты и упростить процесс монтажа.

Кабель CAT5 доступен и удобен в эксплуатации – любые сигналы обрабатываются и на высокой скорости подаются для передачи по стандартной кабельной сети. Приобретая это оборудование, проконсультируйтесь со специалистами, поскольку мощность большинства вариантов не позволяет передавать аудиосигналы, ограничиваясь только изображением.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind