Где пенсионерам найти работу

August 4, 2021 | Comments Off on Где пенсионерам найти работу |

О пенсии мечтают в юности, не думают в молодости, страшатся в зрелости, а при ее оформлении испытывают шок от фразы «назначена пенсия по старости».

Ничего себе, старость?! Знания, опыт, творческие замыслы, энергия, свершения…

Но главное, ощущение свободы – все долги государству, семье, обществу отданы сполна, можно работать в удовольствие.

Только начинаешь привыкать к новому статусу, и вдруг – увольнение, сокращение, закрытие предприятия. И…свободный полет.

Каждый, кто оказался в подобной ситуации, начинает с изучения рынка труда.

Сначала с энтузиазмом и верой в быстрый поиск, затем с недоумением, в итоге – отчаяние и паника.

Дело не в том, что пенсии маленькие, про «черный день» не думали, на детей потратили, жилье улучшили, «за душой ни гроша».

Всю жизнь были точки приложения своих способностей, определенный ритм жизни, круг общения, ощущения важности дела, незаменимости. И все это в одночасье исчезло.

Половина вакансий просто непонятна по названиям и кругу обязанностей, остальные не подходят по требованиям, например, возраст, вахтенный график.

Фраза «образование и опыт значения не имеют» заставляют почувствовать, что жизнь прошла зря. У поколения сегодняшних пенсионеров образование еще советское, признанное лучшим в мире, профессиональный и жизненный опыт – огромные.

Получается, современному обществу такие ценности не нужны?

Думается, что потребность в них будет с годами лишь возрастать. Уже сейчас заметно, как нарушается преемственность поколений не только в профессиональных, но в нравственных ориентирах.

Кому, если не пенсионерам, сохранять и передавать детям и внукам правильную речь, историю рода и страны, традиции и память предков.

Преподавание – та ниша, где молодой пенсионер может в полной мере себя реализовать.

Если вы мастер своего дела, постигли секреты профессии и готовы делиться ими в качестве наставника, передавайте знания подрастающему поколению.

Работу можно найти в учебных и досуговых центрах, в средних профессиональных образовательных учреждениях типа колледжей и техникумов, если ваше профильное образование будет совпадать с преподаваемым предметом.

Конечно, придется пройти курсы переподготовки (есть заочные), чтобы получить удостоверение на право заниматься преподаванием.

Но ведь вас это не остановит? Кроме основных занятий можно вести кружки, от шахмат и фотографии до информатики и вождения автомобиля.

Преподавание – дело благородное и благодарное.

В сфере недвижимости охотно принимают соискателей пенсионного возраста.

Профессия агента подразумевает наличие ответственности, жизненного опыта и терпения.

Успех сделки во многом зависит от доверительных отношений с клиентом и искренней заинтересованности качественно выполнить работу.

Ведь для старшего поколения честь и совесть, не просто слова.

Многие страховые компании с удовольствием берут пенсионеров на работу, устанавливая свободный график, предоставляется бесплатное обучение и хорошие бонусы за выполнение плана.

Культура общения, житейская мудрость, умение убеждать являются отличительными чертами зрелого поколения и необходимыми качествами при заключении сделок.

Кто сохранил мобильность, любит поездки, ответственен и пунктуален, может устроиться курьером по доставке. Приличная зарплата и свободный график для многих являются хорошей альтернативой офисной работе.

Кто дисциплинирован и имеет хорошую физическую форму, может найти работу в охранном предприятии. Суточный график работы, позволит больше времени уделить домашним заботам.

Для домоседов, минимально владеющих компьютером, можно найти удаленную работу.

Например, диспетчером на телефоне в транспортной или строительной компании, медицинском или учебном центре, могут работать пенсионеры с грамотной речью и хорошей дикцией.

Жизнь – это перемены, а пенсионный возраст – новый этап перемен, где на первый план выходят жизненный опыт, мудрость и терпение.

Эти качества могут оказаться решающими при выборе вашей кандидатуры.

Сохранять и передавать – кредо зрелого возраста и гарантия творческого долголетия.

Если вы сознаете свою ценность и готовы делиться, всегда будете востребованы.

Удачи в активном поиске!


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind