Как перевезти велосипед на автомобиле

August 5, 2021 | Comments Off on Как перевезти велосипед на автомобиле |

Собираясь в путешествие хочется взять с собой как можно больше вещей. И речь идет не только о продуктах или одежде. Различные мячи, бадминтон, лыжи (если поездка происходит зимой) или же велосипед. Ведь активный отдых это значительно интереснее и приятнее. Но на велосипеде сотню километров проехать трудно, а много багажа не получится взять. Поэтому, все больше людей предпочитают отправляться в путешествии на автомобиле, но при этом забирать с собой свои любимые байки. Но когда в вашу голову пришло такое решение, стоит сразу подумать и о том, как же вы будете перевозить свое двухколесное транспортное средство.

Самым простым является вариант запихнуть его в багажник авто. Но тут же назревает множество проблем. Нужно снимать колеса, весь остальной багаж некуда поставить. Да и влезет в багажник всего один велосипед, а что если активным отдыхом у вас увлекается вся семья?

Для таких случаев можно приобрести специальные крепления для велосипеда. На современном рынке можно встретить множество вариантов. Различают несколько основных видов:

  • Крепление на крышу автомобиля. Для такого варианта необходимо наличие багажника на крыше вашего автомобиля. Производители данных креплений производят несколько видов. Таким образом на крыше автомобиля устанавливаются специальные подставки на которые крепится сам велосипед. Крепиться он может несколькими способами: за руль, вилку, педаль, раму. Признаться выглядит данный вид не очень надежно, поэтому зачастую велосипед еще пытаются закрепить дополнительными ремнями. К преимуществам данного типа можно отнести относительно низкую цену, велосипед не занимает место в багажнике. Однако есть и минусы: увеличивается высота автомобиля, довольно трудно поднять велосипед наверх (особенно если машина сама по себе немаленькая), для каждого велосипеда необходимо отдельное крепление.
  • Крепление на фаркоп. Сразу отметим, что установка фаркопа это удовольствие не из дешевых, поэтому и подходит такой вариант только тем, у кого он уже установлен. Значительный плюс такого крепления это возможность перевозить сразу несколько велосипедов (как правило фаркопы рассчитаны на 3 и более). К плюсам данного крепления можно отнести удобство, данный тип не меняет аэродинамические свойства авто. К минусам отнесем достаточно большую цен (если фаркоп у вас отсутствует), увеличение габаритов в длину, велосипеды сильно покачиваются и может показаться, что крепление абсолютно не надежно.
  • Крепления на заднюю часть автомобиля. Данный вид очень схож с креплением на фаркоп. Однако в этом варианте велосипеды крепятся на специальные крючки и поместить более 2 (максимум 3) велосипедов точно не получится. Из плюсов остаются неизменными аэродинамические свойства, а так же приемлемая цена. К минусам стоит отнести невозможность открыть багажник, возможно повредить лакокрасочное покрытие, низкое число мест. Так же стоит отметить, что подходит такой тип не для всех автомобилей. Как правило, для каждой марки авто разработан свой тип и если вдруг вы решите сменить транспортное средство, то и крепление для велосипеда вам придется купить новое.

Выбирая крепления для велосипеда на свое авто стоит учитывать множество факторов: количество велосипедов, место крепления, ваши финансовые возможности. Не стоит выбирать варианты, что явно не подходят вашему автомобилю пусть они и стоят дешевле. Таким образом вы сможете не только повредить ваше авто, но и попросту потратите деньги в пустую.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind