Составить договор дарения квартиры на конструкторе ProstoDocs

August 5, 2021 | Comments Off on Составить договор дарения квартиры на конструкторе ProstoDocs |

Оформить договор дарения вы можете двумя методами. Первый – обратиться за помощью к юристу. Второй – сделать это самостоятельно, воспользовавшись уже готовым образцом договора дарения на ProstoDocs. Но прежде, чем вы договор дарения квартиры образец скачаете, важно знать несколько важных правовых моментов.

1. Согласно ГК РФ договор дарения квартиры заключается только в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения. 

2. Даритель не вправе требовать взамен от Одаряемого какую-либо выгоду.

3. Все данные Дарителя и Одаряемого должны указываться точно, без ошибок.

4. За государственную регистрацию перехода прав собственности на даримое недвижимое имущество необходимо будет заплатить госпошлину в твёрдой установленной сумме.

5. Договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации, ч.3 ст. 574 ГК РФ. Это может быть или Регистрационная палата или Многофункциональный Центр. 

6. Государственной регистрации подлежат не сами недвижимые вещи, а только права на них, ст. 131 ГК РФ. Как выглядит росреестр образец договора дарения квартиры, вы можете посмотреть на нашем сайте.

И что же касается самой формы договора дарения квартиры, то она выглядит следующим образом.

1. Предмет договора

В качестве предмета договора выступает недвижимость, а точнее квартира, которая передается в собственность Одаряемому безвозмездно. В этом же пункте прописывается адрес нахождения квартиры, её общая площадь, количество комнат. Очень важно правильно прописать наименование отчуждаемого объекта. 

Если квартира передаётся в доли, то важно этот момент отметить в документе и для этого вам понадобится договор дарения доли квартиры образец Росреестра скачать.

2. Стоимость квартиры

Данный пункт является не обязательным, но если стороны согласились указать данную информацию, то цена на квартиру не должна быть завышена.

3. Права и обязанности Сторон

Указываются все права и обязательства Дарителя и Одаряемого.

На своё усмотрение вы можете также внести дополнительный пункт, которого нет в образце, но главное, чтобы это было в рамках закона.

4. Порядок передачи Дара

Указывается срок на протяжении которого Даритель обязуется передать Одаряемому Дар. При этом передача квартиры оформляется двусторонним Актом приёма-передачи, который также подписывается сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

Таким образом, как оформить договор мы изложили вкратце. Вам просто необходимо внимательно ответить на вопросы конструктора. Будьте внимательные при заполнении документа, так как любая допущенная ошибка может повлечь за собой неприятные последствия.

Перейти на сайт конструктора документов ProstoDocs


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind