Чем довольны и недовольны студенты

August 6, 2021 | Comments Off on Чем довольны и недовольны студенты |

Международное информационное агентство «Россия сегодня» совместно с проектом «Типичный абитуриент» проводили независимые исследования среди студентов разных курсов, связанные с системой обучения в сфере ВУЗов России.
Проходило исследование посредством так называемых «сливов» в интернете. Помимо того чтобы читать свежие новости или просматривать ролика на youtube, студенты, которые активно пользуются интернетом, могли внести свой вклад в такое широкомасштабное исследование. 
Итак, все оставленные «интернет-сливы» не сразу принимались на веру, но проходили определённую проверку. Первый этап проверки – размер эссе и его информативная составляющая. Оно должно было отвечать законам сочинения-рассуждения, быть адекватным и понятным. Если всё соответствовало норме, эссе публиковалось в группе «Типичный абитуриент». Внизу была пометка «верю» и «не верю», на которую должны были реагировать тем или иным образом читатели паблика. Изучалось комментирование. И только потом принималось решение о публикации эссе на сайт.
Всего получено около тысячи отзывов от студентов России, из которых только пятьсот прошли модерацию и были опубликованы на сайте исследования. 
Таким образом, новости Рязани и страны показывают такую статистику. На вопрос «что нравится студентам в ВУЗах» были получены такие фразы:
– заинтересованные преподаватели, сложная учёба, хороший ремонт корпуса и общежития, отсутствие коррупции, атмосфера в ВУЗе, именитые выпускники, хорошая столовая, лёгкая учёба и позиция ВУЗа в общем рейтинге ВУЗов.
На вопрос, «чем недовольны студенты» чаще всего ответом были такие фразы:
– низкая заинтересованность преподавателей, наличие преподавателей в немолодом возрасте, неоправданные ожидания, лёгкая учеба, отсутствие студенческой жизни, разброс корпусов, наличие коррупции, отсутствие свободного времени, отсутствие общежития и плохой ремонт в корпусах или вообще отсутствие ремонта.
Заметим, что в рейтинге не принимали участие ВУЗы на коммерческой основе, а также филиалы ВУЗов или маленькие институты.
Надеемся, что данный проект показал, насколько важна для студентов их образовательная составляющая, насколько важна заинтересованность преподавателя в предмете, уровень сложности учебного процесса, наличие студенческой жизни, а также вопросы коррупции и общая атмосфера в ВУЗе.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind