Как коммунальщики пытались уморить тамбовчан

October 18, 2009 | Comments Off on Как коммунальщики пытались уморить тамбовчан

Мне интересно – кто и как у нас рассчитывает дату начала отопительного сезона? Например, в этом году пуск тепла назначили на 8 октября. Почему именно восьмое? Почему не 15-е, не 20-е? Чиновники любят все начинать по понедельникам, но это не тот случай: 8 октября – четверг.

Кстати, интересна эта страсть к понедельникам и к первому числу месяца. Когда я учился в школе, у нас обычно все двоечники обещали, что с понедельника или с первого числа возьмутся за ум. Может, это привычка?

В нашей армии, где, как принято считать, все четко и никаких вольностей быть не может, на деле решения могут приниматься в зависимости от конкретных условий. Например, хорошо помню, что когда в середине сентября ударили морозы, нам, военнослужащим срочной службы выдали бушлаты и ушанки, не дожидаясь приказа Минобороны о переходе на зимнюю форму одежды. То есть, условия изменились и на месте было принято решение одеть солдат. Но то в армии…

А в наших кабинетах все строго. Решили 8-го октября пустить тепло в квартиры, значит, так тому и быть. На улице 20 градусов тепла? Не волнует. Решение-то уже принято. И пусть горожане лезут в форточки, переселяются на балконы, спасаясь от изнуряющей жары, которую устроили им коммунальщики, решения никто не изменит. Тепло пустили, весь город разделся до трусов и усиленно потеет. В каждой квартире – филиал крематория.

Встретил на днях слесаря, который у нас отвечает за все вентили и спросил, чем же мы провинились перед городскими властями, за что нам устроили такую пытку? Я, говорит, и так на минимум поставил, а вообще-то температура подаваемой воды – 70 градусов. На улице было 18 градусов, у меня в квартире – 30. Такого не было даже в летнюю жару.

Смотрю на дома – у всех окна нараспашку, открыты балконы. А мне завидно – у меня маленький ребенок и сквозняков устраивать нельзя. Хоть домой не возвращайся, на улице живи.

А до 5-го ноября придет платежка, в которой добавится еще одна статья расходов – отопление и за октябрь я заплачу вдвое больше. За что? За то, что мне навязали услугу, которая мне пока не нужна. С таким же успехом можно было начать топить в июле.

Самое интересное: еще в августе было известно, что осень будет теплой. Почему было не сдвинуть дату пуска тепла дней на 10-15?

Ничего, еще пару недель продержимся и похолодает… Нас так запросто не уморишь!



Comments

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives