Браво, Чацкий! Браво, Фамусов!

October 5, 2009 | Comments Off on Браво, Чацкий! Браво, Фамусов!

В мои года не должно сметь свое суждение иметь...

В мои года не должно сметь свое суждение иметь...

Театральный сезон в Тамбове стартовал неделю назад (25 сентября), но на премьеру билетов в кассе не было, поэтому посещение театра пришлось отложить. Однако мне очень хотелось увидеть именно «Горе от ума», потому я и попал в театр только вчера.

Сразу скажу, что «Горе от ума» – одно из моих любимых классических произведений. Я с ним знаком с семи лет – именно тогда по телевизору показали телеспектакль «Горе от ума» в постановке, кажется, «Малого театра». Несмотря на столь юный возраст я был потрясен тем, как несправедливо обошлись с Чацким и тут же направился к книжному шкафу, чтобы лично проштудировав книгу, убедиться, что по телеку ничего не переврали.

С тех пор я читал эту книгу, пожалуй раз пятьдесят – намного чаще, чем любую другую. Фамусов, Чацкий и Скалозуб стали членами моей семьи, моими приятелями и советчиками. Я знаю комедию почти наизусть и, случалось, развернутым цитированием фрагментов (исключительно уместно!) заставлял грустить веселые компании.

Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили

Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили

Как Габриэль Беттередж по всякому случаю обращался к «Робинзону Крузо», так и я лез в «Горе от ума» по делу и без оного. Когда я в 15 лет раздобыл книгу с ранней редакцией комедии, моему восторгу не было предела. Мне даже казалось, что некоторые места в первом варианте удачнее, чем окончательные.

Сами понимаете, что такой фанат Грибоедова, как я, просто не мог пропустить постановку тамбовского драмтеатра. И вот вчера мы с женой с удовольствием заняли свои места в зрительном зале.

Начало спектакля меня несколько озадачило. Во-первых, я впервые видел трактовку с таким агрессивным Фамусовым. Он бил палкой Софью, зажав ее между коленями, замахивался на Молчалина, тискал в объятиях Лизу, словно это не горничная, а публичная девка… Во-вторых, внушительную часть спектакля актеры провели в зрительном зале и если в некоторых моментах это стало удачной режиссерской находкой, то в других случаях уместность этого было поставить под сомнение.

Кроме того, я привык относиться к Фамусову как к туповатому консервативному господину не очень-то озабоченному собственным достоинством, зато ревностно относящемуся к мнению общества. Здесь же он предстал весьма ироничным типом, который и сам, по примеру своего визави Чацкого, не прочь посмеяться над идеалистическими взглядами молодого человека. Из объекта насмешек он сам превратился в насмешника.

Таким образом актерская группа удивляла меня на протяжении всего спектакля. На антракт я уходил настороженным и озадаченным. Но уже в самом начале третьего действия, к собственному удивлению обнаружил, что происходящее на сцене (и частично в зале) доставляет мне удовольствие. Новый образ Чацкого – не желчного бунтаря, а скорее ироничного и доброго мудреца заставил меня задуматься о том, что и Грибоедов, возможно, относился к своему герою добрее, чем мы привыкли считать.

Ряд сцен, совершавшихся в зале, заставил меня в очередной раз пожалеть о том, что я не попал на премьеру. Множество наиболее едких фраз о нравах общества было адресовано зрителям из первых рядов партера, а все мы знаем, кто занимает эти места на премьере, да еще и усугубленной открытием театрального сезона.

Игру актеров могу охарактеризовать словом «блестяще» и присоединиться в крикам «браво», звучащим из зала.

Князь, князь! Назад!

Князь, князь! Назад!

Не буду дальше писать о своих впечатлениях, скажу только, что к концу спектакля я твердо решил посмотреть эту комедию еще раз. В следующий раз «Горе от ума» будут давать 31 октября. Как фанат Грибоедова, настоятельно рекомендую всем составить мне компанию в зрительном зале. Только не надейтесь, что вам удастся купить билеты в день спектакля. Нет, тамбовский драмтеатр нынче собирает аншлаги и приобретением билетов следует озаботиться хотя бы за пару недель.

На съездах на больших, по-праздникам приходским господствует еще смешенье языков французского с нижегородским?

На съездах на больших, по праздникам приходским господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским?

Кстати, вчера в зрительном зале прозвучало объявление, что несколько дней продлится следующая акция: купившему 2 билета, третий дается бесплатно. Мы с женой взяли себе билеты на «Калигулу» и, как было обещано получили бесплатно третий. Учитывая, что вообще стоимость билетов в пределах 200 рублей, на троих получается совсем дешево.

Шнуровку отпусти вольнее, виски ей уксусом потри

Шнуровку отпусти вольнее, виски ей уксусом потри

О прежних днях, о тех проказах поразвернитесь-ка в рассказах

О прежних днях, о тех проказах поразвернитесь-ка в рассказах

Чужих и вкривь и вкось не рубит, – вот я за что его люблю

Чужих и вкривь и вкось не рубит, – вот я за что его люблю

Платон Михайлоч мой здоровьем очень слаб

Платон Михайлоч мой здоровьем очень слаб

О господи! помилуй грешных нас!

О господи! помилуй грешных нас!

Не образумлюсь... виноват...

Не образумлюсь... виноват...



Comments

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives