1. Россия получает право провести чемпионат мира по футболу 2018 года

Значение этого события для России переоценить трудно. Помимо развития собственно футбола, проведение турнира такого уровня подразумевает строительство в стране серьезной инфраструктуры – стадионов, дорог, гостиниц, аэропортов. В частности, ФИФА требует от России строительства 7700 км автомобильных и 2000 км железных дорог, реконструкцию многих уже существующих трасс. Важно и то, что принимать работу будут не наши коррумпированные чиновники, а представители ФИФА, незнакомые с понятиями «откат», «занос» и многими другими, привычными для наших строителей и государственных служащих.

Премьер-министр Владимир Путин оценил подготовку к проведению ЧМ в 10 млрд долларов. Для сравнения – подготовка к проведению сочинской Олимпиады-2014 обходится нам в 30 млрд долларов. Министр финансов Алексей Кудрин поддержал своего руководителя, заявив, что проведение чемпионата мира по футболу обойдется значительно дешевле, чем проведение олимпиады.

Однако другие эксперты не столь оптимистичны и только строительство дорог оценивают суммой в 35 млрд долларов. Общие же затраты, по их словам, составят около 50 млрд долларов. В значительной степени финансовую нагрузку на проведение футбольного чемпионата планируется возложить на бизнес. Так, принять участие в финансировании мероприятия уже изъявил желание Роман Абрамович (кто бы сомневался).

Англия, шансы которой перед голосованием оценивались чуть лучше, чем шансы России, вопреки ожиданиям вылетела в первом же туре, получив всего 2 голоса из 22 возможных. Специалисты объясняют такое голосование атакой, которую английские СМИ устроили на ФИФА перед выборами. В результате деятельности английской прессы двое членов исполкома были отстранены от участия в голосовании по подозрению в подкупе.

Поражение стало для Англии столь сокрушительным и неожиданным, что официальные лица и пресса устроили настоящую истерику. На пресс-конференции исполнительный директор комитета «Англия-2018» Энди Энсон заявил, что они недополучили 6 голосов членов исполкома и назвал их предателями и лжецами. Впрочем, назвать лиц, которые, якобы, обещали ему отдать свои голоса Англии, он отказался. После изложенного Энсон объявил, что Англия отныне не будет предлагать свою кандидатуру для проведения мировых чемпионатов до тех пор, пока нынешняя система голосования не изменится на более прозрачную и понятную.

Тон английского чиновника уже на следующий день поддержала британская пресса. Так, колумнист «Sun» Терри Венейблс заявил буквально следующее: «В конце концов, в мире нет более закрытых и загадочных организаций, чем ФИФА и КГБ. Поэтому, когда дело доходит до политических интриг, шпионажа и старых добрых плаща и кинжала, они находят общий язык … весь процесс выборов – просто обман. Просто позор. Позор для Англии. Позор для футбола. Позор для ФИФА». Обозреватель «Daily Mail» Мартин Сэмюэл пошел еще дальше и обвинил членов исполкома ФИФА в повальной коррумпированности, а 2 декабря назвал черным четвергом для мирового футбола. «Англия оказалась униженной шайкой шарлатанов»,– закончил свой материал обозреватель. Кроме того, «Daily Mail» объявила холивар ФИФА: «Да, этим утром мы чувствуем себя побежденными. Но мы это переживем. … Теперь мы продолжим говорить о ФИФА именно то, что думаем, и эти слова засядут у них под кожей. Им это не нравится настолько, что они сбежали от нас в Нижний Новгород. Этим по крайней мере мы можем гордиться».

В подобном же стиле высказались и другие британские газеты. Последний кирпич в стену между Английской ассоциацией футбола и ФИФА заложил руководитель футбольной ассоциации Англии Роджер Берден, который отказался в будущем занимать свой пост, который обязывает его общаться с представителями ФИФА. «Я не готов иметь дело с людьми, которым не доверяю»,– заявил чиновник.

2. В станице Кущевская установлены факты «крышевания» бандитов правоохранительными органами

Милиция и прокуратура отказывались расследовать такие тяжкие преступления, как убийства, изнасилования, грабежи и вымогательства, совершаемые членами банды Цапка. 1500 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел со стороны прокуратуры, 88 – со стороны Следственного комитета и сокрытие милицией 242 преступлений – такие нарушения установлены комиссией Генпрокуратуры РФ в ходе проверки правоохранительных органов Краснодарского края.

Стоит отметить, что информация о выявленных фактах «крышевания» появилась после того, как Дмитрий Медведев потребовал установить, кто из чиновников повинен в ситуации, сложившейся в станице Кущевская, отведя на исполнение своего поручения две недели. Президент пояснил, что ждет имен конкретных чиновников, которые скрывали криминальную ситуацию в Кущевской.

Однако уголовное преследование коррумпированным чиновникам, судя по всему, не грозит. Например, прокурор Кущевского района Андрей Танчик и его заместитель понижены в должности, еще один зампрокурора уволен, а трое отделались выговорами.

Удивляться такому развитию событий не приходится, ведь главарь банды Цапок был настолько обласкан краевыми властями, что даже ездил в составе делегации губернатора Краснодарского края Ткачева на инаугурацию Медведева. Кто ж «блатных корешей уголовке сдаст»? Не по понятиям это.

3. Американский портал WikiLeaks публикует документы о коррупции во властных структурах России.

Рынок коррупции только в Москве, по утверждению американского дипломата, чья переписка опубликована на сайте, составляет 312 млрд долларов. Кроме того, WikiLeaks опубликовал информацию о некоторых источниках доходов Владимира Путина. Из опубликованных документов следует, что глава правительства России получает прибыль от деятельности швейцарской компании Gunvor, которая является основным экспортером сырья «Роснефти», а также компании «Сургутнефтегаз».

Не прошло и суток, как с опровержением этой информации выступил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Комментарий его свелся к следующему: «По сути этой дипломатической переписки могу сказать одно: что это чистые инсинуации, полный бред, и весьма трудно представить себе, что дипломаты распространяют его, как желтая пресса».

Да мы и сами понимаем, что это бред и инсинуации. Откуда у премьер-министра столько денег, чтобы купить «Сургутнефтегаз»? Чушь, чушь…

4. Медведев обращается с ежегодным посланием к Федеральному собранию

Послание в этом году получилось настолько мутным, что политологам пришлось несладко. Как трактовать часовой монолог президента с единственным постулатом: государство отныне будет заботиться о детях? И если целью Медведева было запудрить политологам мозг, то реализовал он это просто блестяще. Политологи были полностью дезориентированы.

Одни аргументировано заявили, что Медведев своей слезной речью о детях дал понять, что в Президенты больше не пойдет. Другие не менее аргументировано ответили, что Медведев своими тезисами одержал над Путиным победу за явным преимуществом. Дескать, детская тема стала медведевским ответом на путинский поцелуй пупка ребенка, гулявшего по территории Кремля. Третьи заявили, что Медведев, раздав разным чиновникам поручения с обозначением четких сроков выполнения, взял их тем самым за горло железной хваткой, и следующий год, мол, пройдет под знаком освобождения президента от опеки своего регента.

В общем, как правильно сказал пресс-секретать Путина Дмитрий Песков: «…это чистые инсинуации, полный бред». Он это о другом сказал, но в нашем Зазеркалье за неимением других комментариев и этот сойдет.

А мне показалось, что Медведев просто не знал, о чем говорить на этот раз. Все, что он говорил на протяжении двух с половиной лет, покрылось пылью. А раз так, то лучше повести речь о чем-нибудь никому непонятном. О детях? Годится, давайте о детях. Можно было бы о и каких-нибудь девайсах, типа айфона…

5. Россия заплатит 1,72 млн евро за бомбардировку чеченского села

Такое решение принял Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 29 жителей села Катыр-Юрт в Ачхой-Мартановском районе Чечни получат компенсацию за гибель 24 односельчан. В феврале 2000 года село в течение нескольких дней подвергалось массированной бомбардировке, санкционированной российскими властями.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives