Вчера буквально на моих глазах состоялось превращение восторженного и искреннего юноши, мечтателя и поэта, в циничного прощелыгу, которых так щедро рождает «век нынешний». Полный надежд и радости он явился в столицу России и стал в ней тем, кем и должен был стать – прожженным негодяем, женившимся «на деньгах» и пытающимся, воспользовавшись случаем, прикупить на деньги жены заводик своего дядюшки.

Метаморфоза эта произошла на сцене тамбовского драмтеатра в постановке под названием «Любовь и разочарования молодого человека», по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история». Поставлен спектакль великолепно. Об игре наших актеров я уже многократно говорил: я считаю, что в нашем театре сегодня играет целое созвездие талантов, которым под силу воплощение самых сложных режиссерских замыслов. Этот спектакль – один из лучших, которые я видел в репертуаре нашего драмтеатра. Много юмора, много печали и повод задуматься о жизни – своей и окружающих.

В который раз убеждаюсь, что классика актуальна всегда. Век нынешний, пожалуй, еще более циничен и глуп, чем тот, о котором идет речь в постановке. Ведь дядюшка Саши Адуева, несмотря на весь свой прагматизм, и в театр ходил часто, и Пушкина читал наизусть, и живописью интересовался. А современные нам карьеристы чаще всего заканчивают свое духовное образование прочтением сказки «Царевна-лягушка», откуда в дальнейшем и черпают, видимо, рецепты для успешной жизни. Рецепты, впрочем, вполне работающие, ну так и сказка ведь тоже классическая.



Comments

3 Comments so far

  1. Палыч on March 26, 2011 19:35

    Дошкольником в 50-х занимался в драмкружке, который вёл артист драмтеатра ШЕР. Имя отчество не запомнил.
    Школьником часто ходил в театр Луначарского.
    Потом жил и учился в Ленинграде.
    Видел на сцене очень многих корифеев, начиная со Смоктуновского в роли князя Мышкина в БДТ. Видел Черкасова в роли скупого рыцаря в “Маленьких трагедиях” в Пушкинском, Симонова в роли Сальери и Меркурьева во многих спектаклях.
    В БДТ видел очень многие спектакли в 65-75годах.
    Проезжая через Москву видел многих актёров театра Сатиры… В Малом театре видел последние выходы на сцену Игоря Ильинского в роли Льва Толстого в спектакле “На круги своя”… Недавно узнал, что он играл в этом спектакле слепым!
    Приехав в Тамбов, никак не мог начать ходить в тамбовский драмтеатр. Мне было очень жаль актёров, которые явно занимались не своим делом, и очень бледно выглядели.
    Единственным светлым пятном было выступление в тамбовском драмтеатре Андрея Миронова и Ларисы Голубкиной.
    Может с девяностых что-то изменилось? Неужели в драмтеатр можно ходить?
    «Обыкновенную историю» видел в нескольких ленинградских и московских театрах.
    Фотографии спектакля интересны. Может сходить ещё раз?
    Но если это не постановка пьесы Гончарова, а режисёрская интерпретация типа Виктюка, то не надо. Не люблю издевательство над классикой…

  2. Юрий АНТОНЕНКО on March 26, 2011 19:54

    Рекомендую. Отличная работа, как режиссерская, так и актерская. Я тоже походил по театрам, правда по московским, и видел многих звезд. Уверяю, наши, такие, как Ильин, Харитонов не хуже. И не только эти двое, просто я их фамилии запомнил, потому что видел их чаще других. Из классики еще рекомендую “Горе от ума”. Интерпретация, правда, несколько необычна (помню, даже хотел уйти после первого отделения, но остался и не пожалел), но интересна. А вообще у тамбовского драмтеатра отличный репертуар.

  3. Палыч on March 27, 2011 13:08

    Поздравляю с Всемирным днём театра всех актёров, и всех кто любит театр!

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives