Ильинская церковь (Мичуринск)

Ильинская церковь (Мичуринск)

Дубовые крепостные стены города Козлова имели длину 1400 саженей и ширину 137. Внутри стен находились воеводская изба, людские и «осадные» избы, амбар для государева хозяйства, Ильинский женский монастырь. Располагалась эта крепость, если говорить по-современному, на площади от парка культуры и отдыха до памятника Ленину и от кинотеатра «Октябрь» до ул. Набережной. Город-крепость имел почти квадратную форму.

В 1764 году Ильинский женский монастырь был упразднен, и на его месте на средства купца Ивана Воронова в 1781 году была построена Ильинская церковь. Церковь каменная, теплая, двухэтажная.

Имела три престола. На нижнем этаже два: Рождества Божьей Матери (праздновался 8 сентября) и Великомученицы Прасковьи (28 октября). На верхнем этаже: Преображения Господня и Ильи Пророка (6 августа и 20 июля). Была чтимая икона Божьей Матери Ахтырской.

Приход церкви состоял из 592 дворов, 1498 душ мужского и 1528 душ женского пола. У причта находилась 39 десятин пахотной и сенокосной земли. В одно время – уже в советское – использовалась под гараж.

В 1946 году в храме еще совершалось Пасхальное богослужение. Здание принадлежало церкви до 1963 года. В 1964 году храм был отдан под краеведческий музей. В 1991 году возвращен верующим.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives