Для многих людей проблема поиска работы становится актуальной еще во время студенчества и этому есть множество причин. Следующие советы помогут найти подходящие вакансии для студентов.

Для многих людей проблема поиска работы становится актуальной еще во время студенчества и этому есть множество причин. Будем честными, стипендии невелики, и жить на них без поддержки родителей почти невозможно. Кроме того, получение диплома в нашей стране не является гарантией последующего трудоустройства по специальности, поэтому многие уже в студенческие годы стараются устроиться на работу по профилю. Для тех, кто хочет в дальнейшем построить карьеру, такой шаг является просто необходимым.

Но студенту, который хочет найти подходящую работу, нужно быть готовым к тому, что этот процесс может занять много времени и потребует усилий. Ведь работодатели не склонны брать на должности людей без опыта, которые, к тому же, не могут работать полный день. Но, несмотря на предполагаемые трудности, добиться успеха в этом деле можно. Следующие советы помогут найти подходящие вакансии в Уфе для студентов.

Как найти работу студенту?

Во-первых, нужно расширить круг поисков, спрашивая знакомых, друзей, родственников. Благо, у студентов круг общения достаточно обширен.

Если вы в дальнейшем планируете заниматься научной деятельностью, то можно обратиться за помощью в деканат. В высших учебных заведениях студентов старших курсов достаточно часто берут лаборантами, помощниками преподавателей, ассистентами. Не стоит рассчитывать, что такая работа будет приносить хороший доход, но она даст хороший опыт и значительно увеличит ваши шансы на дальнейшее продвижение на этом поприще.

Если вы хотите найти место в частной компании, то стоит обратить внимание на места стажеров. Вы можете обратиться за помощью в агентства или самостоятельно начать поиски с помощью газет или интернет-ресурсов.

Несмотря на то, что у вас как студента-работника есть свои недостатки (нет опыта, не можете работать полный день), ваше положение имеет и несомненные плюсы. Многие работодатели предпочитают брать молодых сотрудников, чтобы обучить их «на свой лад». Кроме того, на собеседовании, стоит делать упор на ваш энтузиазм, заинтересованность, готовность развиваться, упорно работать. Эти качества для сотрудника любой фирмы так же важны, как и профессиональные навыки. Возможно, вам вначале предложат не совсем ту должность, которую хотите вы. Но если предвидятся перспективы дальнейшего роста, то отказываться от такой возможности не стоит. В конце концов, опыт работы, даже не полностью соответствующий специальности, в дальнейшем обязательно вам пригодится.

Подготовка к ЕГЭ
Чтобы стать студентом, для начала нужно получить хорошие результаты на ЕГЭ. Центр подготовки к ЕГЭ «Пять из пяти» (сайт центра www.5iz5.ru) готовит выпускников к прохождению госэкзаменов. Процедура ЕГЭ год от года во многом стандартна, поэтому, знакомясь с тестовыми вопросами прошлых лет, можно к ней неплохо подготовиться.


Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives