Встреча с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, которая состоялась 19 июля в ДК «Юбилейный», не вызвала большого интереса у тамбовчан – пришло чуть больше 50 человек, из которых около 10 человек были представителями прессы. Но она высветила несколько интересных нюансов. Во-первых, людей с собственно левыми взглядами, насколько можно судить, на встрече было немного. Кроме коммунистов, которые были вытеснены из рядов тамбовской областной организации в результате передачи власти в ней от Плетневой Жидкову, пришли представители «Яблока», «Парнаса» и даже несколько старых либералов родом еще из тамбовского демдвижения конца 80-х годов.

А во-вторых, к этой встрече впервые за последние годы было привлечено внимание региональной прессы, причем, как интернет-ресурсов, так и местных газет. Вряд ли тамбовские газеты осмелятся опубликовать сколько-нибудь подробные репортажи об этой встрече, но само по себе внимание показательно.

Ну и в-третьих, на встречу явились сразу несколько представителей «Единой России», что, учитывая свойственный едросам снобизм, указывает на какие-то глубинные шевеления, происходящие в рядах чести и совести путинской эпохи. Удальцова они, похоже, воспринимают всерьез, о чем говорят и уголовные дела, штампуемые в отношении лидера «Левого фронта», с упорством, достойным лучшего применения.

Удальцов немного опоздал, так как ехал к нам с такой же встречи в Воронеже. Чуть больше часа он рассказывал о ближайших планах оппозиции и своем понимании происходящих в стране перемен. Затем около 40 минут отвечал на вопросы и еще полчаса общался со всеми желающими на площади перед «Юбилейным».

Оппозиция, объяснил Сергей, планирует провести 15 сентября не просто большую, а колоссальную по масштабам акцию протеста, в которой, по их задумке, граждане должны выйти на улицы не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Дальше – тезисно выступление Удальцова.

Доверие к Путину и его правительству, сказал Удальцов, стремительно падает после проведения жульнических выборов в декабре и марте. Только наивный человек может ждать каких-то реальных перемен от Путина после 12 лет пребывания его у власти. Ожидать можно только усиления воровства, коррупции и беззакония, которые ведут к дальнейшей деградации России. Каждый день пребывания у власти Путина и его окружения опасен для страны, так как выстроена недееспособная система, которая не способна адекватно реагировать на происходящие события, один из последних примеров – Крымск. Начиная с марта началось наступление власти на несогласных, принятие драконовских законов, направленных на подавление любого инакомыслия. Они нас втянули в ВТО и никто не может объяснить, что это дает России.

Мы искренние люди, мы – патриоты, а не Путин и его приближенные. Мы провели несколько массовых акций протеста со своими требованиями, ни одно из которых не было выполнено. Вместо освобождения политзаключенных они по делу 6 мая посадили еще 12 человек, десятки людей ходят под угрозой ареста. Они провели реальные политические реформы, изменили избирательное законодательство? Ничего подобного. На пост губернатора невозможно выдвинуть никого, кроме представителя «Единой России». Упростили процедуру регистрации партий, но не дали возможности создавать политические блоки. Направлено это на то, чтобы во время выборов растащить наши политические силы. И так во всем, по всем направлениям.

Новый виток приватизации, принята соответствующая программа. Государство должно быть подконтрольно гражданам. Куда идут ресурсы, как формируется бюджет – в этом мы не участвуем, мы, как статисты смотрим, как жулики и воры продолжают разваливать России. Они обвиняют в развале страны нас, но это их действия ведут к распаду страны, так как усиливается эмиграция, из регионов деньги забирают и перераспределяют совершенно безумным образом. В Сибири уже говорят «хватит кормить Москву», в Москве – «хватит кормить Кавказ». Таким образом они страну просто разорвут.

И мы не можем рассчитывать на то, что они добровольно нам уступят, пойдут на переговоры с нами. Сейчас, в преддверии осени, нам нужно понять: гражданскому движению объявлена реальная война. Единственный путь – усиливать самоорганизацию и давление на власть. Нельзя призывать к насильственному свержению власти. Пока есть шанс осуществить смену власти мирно, нужно это делать. Мы за мирные реформы, за мирные перемены.

Есть всего два метода – массовые выходы на улицу и забастовки. Во всем мире забастовки – очень эффективное орудие борьбы за свои права. Ответом на аресты на 15 сентября намечено общероссийское наступление на жуликов и воров под названием «Марш миллионов». Мы требуем убрать нелегитимную власть и сформировать переходное правительство, которое организует свободные выборы, где народ сам определит направление, в котором будет двигаться страна.

Кто-то скажет – опять митинг, опять улица, а надо бы что-то делать. Логика в этом на первый взгляд есть, но если вдуматься, то других путей у нас нет, а массового выхода людей на улицы они боятся, они реагируют. Это показали все последние полгода.

Можно писать им письма, ходить в суды, это тоже важно, но по большому счету им на это плевать. Нужно, конечно и участвовать в местных выборах, но не нужно питать иллюзий, что даже победа в каком-то регионе может повлиять глобально на что-то.

Задача на 15 сентября ставится такая – выходить и не расходиться. Стоять на площадях и настаивать на реализации наших требований. Нужно ехать в Москву, но нужно и здесь тоже выходить. Это сделает невозможным стягивание массово омона в Москву. Два месяца нужно потратить на организацию повсеместно подобных акций. Потому что за неделю мы не соберем нужного числа участников, нужно делать это уже сейчас.

Давайте попытаемся 15 сентября добиться максимального результата. Альтернатив у нас нет – или они себе намерят еще 12 лет разграбления страны или мы добьемся того, чтобы они ушли. Плюс забастовочное движение. Повсюду, где есть почва для протестных настроений, где есть адекватные профсоюзные активисты, нужно подготовить к 15 сентября забастовки.

Если на ряде предприятий пройдут забастовки, это будет очень сильный ход. Это мирные, абсолютно законные и эффективные методы борьбы.

Параллельно мы будем заниматься формированием альтернативной власти. Осенью, помимо маршей, мы проведем выборы в координационный совет движения. Нам нужен координационный совет, который будет легитимен и сможет в любой момент взять на себя ведение любых переговоров, регулирования ситуации на переходном этапе и организации свободных выборов. То есть это прообраз будущего переходного правительства. Технологии, по которым пройдут эти выборы сейчас дорабатываются. Я думаю, что это будет частично интернет, частично голосование в реальном формате. Главный принцип: один человек – один голос. Если нам удастся провести голосование хотя бы среди ста тысяч человек по России, это будет какой-то первый шаг к избранию легитимной власти. И тогда у нас будет ответ на вопрос – кто вместо Путина.

Необходимо оповестить как можно больше людей о том, что 15 сентября пройдет всероссийская акция протеста.

Наше главное требование: проведение досрочных выборов и формирование легитимной власти.

После выступления Сергей Удальцов ответил на вопросы из зала.

Если интересно, можно послушать целиком (2 часа 6 минут).

Юмор
В любой компании любят послушать смешные анекдоты. Однако хорошие анекдоты распространяются очень быстро, поэтому всегда сложно рассказать анекдот смешной и никому неизвестный.


Comments

3 Comments so far

  1. Мария on July 20, 2012 10:53

    Это, пожалуй, единственная адекватная информация о визите Удальцова в Тамбов – просто информация, без личностной окраски.
    От себя могу сказать, что не понравилась полная неопределенность и неготовность ответить на острые вопросы. Такое ощущение, что они опять в Москве понавыбирают своих комитетов, сядут в Кремль и все пойдет, как было

  2. Виташ on July 26, 2012 14:36

    И это идейный коммунист требовал продлить полномочия Медведева еще на 2 года?

  3. Полина on August 17, 2012 1:23

    Этому невнятному движению (я имею в виду “Левый фронт”) нужно было бы выбрать другое “лицо” для себя, если они хотят , чтобы к ним относились всерьез. Удальцовско-тютюкинский (как бы помягче выразиться) облик нормальных дюдей может только оттолкнуть и кроме отвращения ничего не вызывает.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives