Одна тамбовская газета попросила меня ответить на некоторые вопросы, касающиеся тамбовской журналистики в Интернете. Я иногда размышлял на эту тему, а тут представилась возможность упорядочить свои мысли по этому поводу. Ну а раз упорядочил, то и предлагаю с ними ознакомиться.

Насколько развита на твой взгляд в Тамбове интернет-журналистика?

Интернет-журналистика находится у нас в зачаточном состоянии. Если откровенно, говорить о региональной журналистике вообще трудно. 90% тамбовских журналистов занимают по отношению к власти позу «чего изволите?» со всеми вытекающими последствиями. Такое же положение занимают и журналисты новостных интернет-ресурсов, формируя информационное пространство по принципу «как бы чего не вышло».

Тамбовские же интернет-журналисты, по сути дела и не журналисты вовсе, а рерайтеры. Их работа заключается в том, чтобы мониторить сайты госорганов на предмет пресс-релизов и сайты конкурентов на предмет пропущенных событий. Как только на одном из сайтов появляется нечто новое, рерайтеры включают максимальные обороты и через полчаса все тамбовские новостные сайты повторяют невесть откуда взявшийся сюжет на главной странице. О том, чтобы заниматься новостями профессионально, никто не задумывается — это невыгодно.

Принципиально информационный фон в тамбовском сегменте Интернета отличается от такового в оффлайне наличием блогеров, которые, в отличие от представителей журналистского цеха, пока не прикормлены властью и не особенно боятся неприятностей, которые она может причинить. Именно они и подхватывают горячие темы, начиная их раскручивать. Но называть это явление журналистикой я бы не спешил. Скорее, это некие социальные действия неравнодушных граждан, тонко чувствующих несправедливость и стремящихся восстановить справедливость, как они её видят.

Вообще, в отсутствие журналистики как явления, я бы говорил о развитии онлайн-пространства вообще, а сюда, кроме журналистов и блогеров, входят активные участники социальных сетей и форумов. Но даже в этом Тамбов отстаёт от соседних регионов, потому что ещё 5 лет назад средний человек здесь не мог себе позволить иметь интернет-канал ширины, достаточной даже для комфортного чтения, а не то что для участия в обсуждениях.

Каковы ее перспективы в регионе?

Лично я пессимистично оцениваю перспективы интернет-журналистики по причинам, указанным в предыдущем ответе. Без журналистов журналистики не бывает, а в Тамбовской области из моей профессии сделали служанку власти, этакую непрофильную массажистку, которая ждёт от клиента указаний на эрогенные зоны, куда нужно воздействовать в первую очередь, чтобы клиент поскорее получил желанное удовлетворение.

Если же говорить о пользователях, которые занимают активную жизненную позицию, то переоценивать их роль я тоже не стану. Их мало, многие из них дезориентированы.

С другой стороны, то, что сейчас происходит в информационном пространстве Интернета, мне немного напоминает ситуацию с тамбовскими СМИ конца 80-х годов. Именно тогда в Тамбове, стараниями нескольких журналистов, появилась газета «Содействие», которая на фоне официозной прессы стала глотком свежего воздуха для тамбовчан. Нынешняя блогосфера, где «живут» неудобные для власти суждения, является неким подобием того «Содействия», которому посвящали «оды» обкомовские пропагандисты. Однако «информационная весна» длилась недолго: как только власть адаптировалась к изменившейся действительности, независимые СМИ были взнузданы и с той поры строго придерживаются указанной колеи.

Какими тамбовскими интернет-ресурсами ты пользуешься? Новостными сайтами например?

Я слежу за новостями в агрегаторах новостей. Из тамбовских ресурсов более или менее интересен «Новый Тамбов», где я вижу стремление к хорошему эксклюзиву.

Какая форма народной журналистики наиболее популярна сейчас — блоги, форумы что-то еще на твой взгляд?

Что люди читают, то и популярно. По моим ощущениям, это в первую очередь, форумы. Какого-то постоянного костяка из нескольких сотен человек нет ни у блогов, ни у новостных ресурсов, а у некоторых форумов есть.

Были ли случаи давления на тебя — звонки, угрозы, разбирательства?

Нет, со мной такого не происходило. Надо сказать, что представители властных структур внешне вполне лояльно относятся к моему творчеству. Изредка, узнавая себя в героях моих фельетонов, они приходят пообзываться в комментариях. Но попыток повлиять на мою деятельность не было.

Сотрудничают ли с тобой представители компаний, власти, делятся ли информацией?

Только инкогнито. И нечасто. Почему-то некоторые чиновники считают, что через меня хорошо заниматься сливами. Это ошибочное мнение: социально значимые темы мне интересны, крысиная возня — нет.

Известны ли тебе случаи преследования блоггеров, владельцев сайтов?

О преследованиях тамбовских блогеров и владельцев ресурсов я не слышал, но о попытках влиять на освещение событий, на информационную политику, доводилось.

В какую все-таки сторону будет развиваться интернет-журналистика — будет более независимой или более лояльной?

С дальнейшим развитием тамбовского сектора Интернета, конечно, возрастёт и количество социально активных пользователей, которые будут оценивать те или иные события. Безусловно, оценки эти будут разными — настолько полярными, насколько неоднородно по структуре наше общество. В этом смысле информационный фон в Интернете будет более независимым. Между тем, компетентность этих оценок станет неуклонно падать, следовательно, авторитет интернет-сообщества в целом и его влияние на происходящее в обозримой перспективе не возрастёт.

В то же время, внимание к Интернету со стороны властей месяц от месяца растёт. Разумеется, власти захотят и будут предпринимать попытки распространить свой контроль на эту сферу. И если власть сумела полностью приручить традиционную журналистику, то я не вижу причин, почему она не сумеет прибрать к рукам и наиболее влиятельные ресурсы Интернета.

Хотелось бы сказать, что журналистика пойдёт туда, куда пойдёт общество, но она, разумеется, пойдёт туда, куда укажет ей власть.



Comments

1 Comment so far

  1. Makar on March 7, 2013 10:28

    Юрий, полностью согласен с вами, сетевая журналистика в Тамбове – это не явление, а сплошная профанация. Почитать более-менее стоящую информацию можно на паре сайтов и нескольких ЖЖ, все остальное, как вы правильно выразились, сплошной копипаст.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives