Мне задают вопрос: почему я никаким образом не прокомментировал вопрос о строительстве мечети в Тамбове. Некоторые из вопрошающих подозревают, что я не высказываюсь на эту тему из-за того, что моя позиция коренным образом не совпадает с общественным мнением, а я хочу всем нравиться. Попробую ответить на это.

Я не политик, заниматься политикой не планирую, в депутаты баллотироваться не собираюсь. Поэтому мне абсолютно безразлично, что обо мне думает Вася Пупкин, проживающий во втором подъезде дома на перекрёстке, этаж седьмой, квартира налево и ещё раз налево.

А не комментирую я эту тему по причине прозаичной — она мне неинтересна. Но раз уж общественность считает, что я не должен молчать, выскажусь.

Конституция страны и моё собственное понимание справедливости говорят мне, что государство не должно отдавать никакого предпочтения любой из существующих конфессий или религиозных течений. Поэтому, раз уж в Тамбове взялись на каждом углу возводить христианские храмы и колокольни, то будет правильным дать возможность иметь свои культовые центры и представителям других вероисповеданий, которые наличествуют в Тамбове в должном количестве. Количество мусульман в Тамбове всегда было достаточным для того, чтобы рассмотрение вопроса о строительстве мечети было для них обоснованным.

Далее. Многими считается, что ислам — агрессивная религия, представители которой настроены повсюду сеять хаос и разрушение, уничтожать неверных, рушить иноверческие культовые здания и прочая и прочая. Сторонники такой точки зрения приводят в пользу своей позиции некие строки из Корана, которые свидетельствуют о кровожадности и свирепости мусульман. Всегда хочется предложить этим людям открыть христианский Ветхий завет и окунуться в ту атмосферу нетерпимости и вражды, которую насаждает повсюду бог иудеев Яхве, в христианской версии — отец пострадавшего за грехи человечества Иисуса Христа.

Если мусульмане кровожадны, потому что так сказано в Коране, то христиане — не меньшие изверги, потому что почитают бога, о котором из их Священного писания нам известно, что он неоднократно приказывал убивать всех, кто ему не поклоняется и сам лично насылал на иноверцев всевозможные бедствия и напасти.

Поэтому если вопрос о строительстве мечети рассматривать под таким углом зрения, то с таких же позиций нужно относиться и к строительству христианских храмов.

На самом деле миф об агрессивности ислама порождается существованием радикальных исламистских групп, которые, чаще всего, ценностями ислама, как такового, не интересуются, а заняты решением исключительно политических задач. История полна примеров, когда христиане и мусульмане столетиями жили бок о бок, вели совместную хозяйственную деятельность, плечо к плечу выступали на защиту своей родины от агрессивных соседей.

Агрессия порождается не богами, а невежеством. Давайте искоренять невежество, а не мусульман.

Резюмируя сказанное: если мусульманам нужна мечеть, то строить её необходимо. Разумеется, за деньги мусульман.

Другой вопрос: где её нужно строить? Нужно ли возводить мечеть там, где, как показывает изучение общественного мнения, 95% граждан возражают против этого? Разумеется, нет. Это может стать источником напряжённости, нетерпимости, вражды и, как следствие, стычек между жителями района и идущими в мечеть мусульманами.

Не могу не отметить, что нагнетанию истерии вокруг строительства мечети мы обязаны представителям партии “Единая Россия”, которая претендует на некие лидирующие, объединяющие функции в обществе. Конструктивному решению вопроса в органах городской власти, для чего у них имеются все возможности, единоросы предпочли беготню по квартирам, результатом которой стало резкое обострение религиозной нетерпимости среди жителей микрорайона. Подобные действия, соверши их не представитель “Единой России”, а, скажем, представитель “Яблока” вполне могли бы стать объектом пристального изучения со стороны следственных органов на предмет поиска в этих действиях признаков экстремизма.

Безусловно, можно и нужно было подобрать для возведения исламской святыни место, где прежде всего сами мусульмане могли бы чувствовать себя уютнее. Именно эту задачу должна была решать городская власть. Однако городская власть в этой ситуации показала себя слабой, подверженной влиянию извне и не имеющей собственной позиции по достаточно серьёзному политическому вопросу. Здесь можно было бы порассуждать о том, кем и с использованием каких механизмов эта слабая власть была сформирована, но, пожалуй, пришло время поставить точку.



Comments

4 Comments so far

  1. mutant on March 13, 2013 9:38

    КГ/АМ
    бредовость и полное передергивание излишествует в данном тексте.
    здесь присутствует излюбленный прием больных на голову демагогов: “а сделали бы они это в мичети”.
    я как всегда задаюсь вопросом, а причем здесь православные? почему афтар (безусловно больной и неадекватный) не кричал о мусульманах когда народ протестовал против колокольни?

    и ишшо рекомендую сравнивать не старый завет с кораном, а новый завет с кораном, да даже можно и старый завет сравнить, но именно сравнить, а не хрень писать

  2. Юрий АНТОНЕНКО on March 13, 2013 10:33

    Что касается сравнения священных писаний (это единственное, что я понял из… чего? вопроса? на вопрос не похоже…), там, где это будет уместно, сравню, для меня это не проблема.

    Об остальном: откровенно говоря, я не умею отвечать на бессвязный набор слов. Так что воздержусь. 🙂

    И да — о колокольне.

  3. mutant on March 13, 2013 14:08

    ну колокольню обосрать дело не хитрое, только вот где там о мичети?
    почему достославный гений тамбовской журналистики всегда вспоминает о христианах когда речь заходит о мусульманах и никогда не наоборот? зачем эти сравнения? идет речь о колоколне пиши о ней, идет речь о мичети пиши о ней, зачем стрелки переводить на других?
    что за дурачья манера уходить от темы

    “Об остальном: откровенно говоря, я не умею отвечать на бессвязный набор слов. Так что воздержусь.”
    молодец, возьми пирожок, с мозгами

  4. Юрий АНТОНЕНКО on March 13, 2013 14:23

    Иногда жалею, что заимел привычку пропускать сюда все комменты, кроме спама и матерщины, даже бессмысленные.

    То “почему не написал о колокольне”, то “зачем писал о колокольне”. 🙂

    По теме всё сказано выше, добавить мне нечего.
    Вести бессмысленные разговоры не планирую.

    Продолжите писать ерунду, забаню. Мне жаль тратить своё время на модерацию откровенной тупки.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives