На днях прочёл краткий отчёт о встрече одного из наших миллиардеров со студентами МГУ. Если быть точным, то даже не отчёт, а пару десятков фраз, произнесённых им на этой встрече. Имя миллиардера я называть не стану, поскольку цитаты, которые я приведу ниже, мне кажутся характерными для представителей российского бизнеса вообще. Ещё мне показалось забавным, что указанные слова сей гражданин произнёс на встрече именно со студентами нашего ведущего университета. Итак:

Я думаю, что помогать надо только пенсионерам и детям. Остальным помогать категорически запрещается, если мы следуем теории Дарвина. … Принято, что если ты заработал денег, ты по факту уже виноват. Ты должен помогать инвалидам, бедным и прочим. Я никому ничего не должен. Государство есть – поднимай налоги.

Вот если бы я поставил себе задачу придумать слова для характеристики мелкой душонки крупного российского торгаша, то ничего лучше я бы сочинить не смог. Ибо слова эти — квинтэссенция невежества и жлобства, присущих нашим бизнесменам, взлетевшим на волне экономического беспредела 90-х годов.

Во-первых, гражданин бизнесмен путает социальные процессы в обществе с биологической эволюцией. Во-вторых, понятия не имеет, что “теория Дарвина” давно уже не существует сама по себе, а только в синтезе с генетикой. Студенты биологических направлений, наверное, немало посмеялись над такой своеобразной интерпретацией эволюционных механизмов.

Далее. Если господин торгаш непременно желает жить по “теории Дарвина”, то, чтобы быть последовательным, ему стоило бы немедленно отказаться от достижений современной медицины и помереть где-нибудь в пещере от гриппа или аппендицита в возрасте лет 20-25 (однако исключение homo sapiens из процесса эволюции, ставшее следствием НТП, позволило ему уже миновать этот возраст).

“Я никому ничего не должен”,— заявляет купи-продай, сколотивший состояние на мелких и крупных спекуляциях. Гражданин магнат забывает (а может быть просто не знает), что его успехи стали возможными именно в этой стране с этим обществом, при этом государстве. И если права государства на долю его прибыли он худо-бедно признаёт («Государство есть – поднимай налоги»), то об обществе и стране, которые принесли ему его капитал, даже и не думает, вероятно, в силу скудоумия. При этом характерно, что он признаёт только право сильного (государства). Но о социальной ответственности бизнеса я рассуждать не стану, потому что не хочу писать банальностей.

Вот такими категориями мыслит типичный российский малограмотный спекулянт, на протяжении десятилетий выгребавший денежки из карманов своих соотечественников. Товарищ барыга, чей мозг заточен под наценку в 100-150%, решил, что он ещё и крупный мыслитель и обосновал своё жлобство с помощью самолично созданной философской системы, основанной на “теории Дарвина”, о которой он думает, что он с ней знаком, и собственных рассуждениях об ответственности капитала перед обществом.



Comments

1 Comment so far

  1. RBW on January 18, 2014 12:14

    Мощно, Юрий!
    И точно теперь с региональным оттенком ?!))

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives