Знакомые осуждающе косятся — как это я свернул с пути либерализма и оказался реакционером и имперцем? Пытался объяснять это разным людям по отдельности, но вот дозрел до отдельного поста, посвящённого этому.

Наибольшее удивление вызывает моя позиция по Украине, которая, якобы, отрицает права и свободы народов и граждан (позиция отрицает, не Украина. Хотя…). Вот по этому поводу и выскажусь. Я вообще-то был (и остаюсь) последовательным сторонником права граждан на мирный протест и первоначально “майдан”, то есть собрание граждан, требующих уважать их права, вызывал у меня горячую симпатию. В этом можно убедиться, почитав мои посты тут, например. Я там пишу под своими собственными именем и фамилией, так что найти мои посты несложно.

Потом на стене Верховной Рады появился портрет Бандеры, о чём я написал здесь. Чтобы не повторяться, просто процитирую оттуда:

И дело не в том, герой он или предатель, патриот или пособник фашистов. Суть в другом — если это стало возможным, значит, на киевском майдане одерживают верх силы радикальные, стремящиеся не объединить общество, а разделить его по черте национализма, а следовательно, настроенные сеять разрушение и хаос.

В течение месяца эти силы взяли верх окончательно, разрушили центр Киева, устроили охоту на ведьм — преследовали так называемых “титушек”, резали милиционеров, захватывали административные здания и отказывались их покидать, полностью игнорируя все достигнутые с Януковичем договорённости. Затем они взяли в плен губернатора какой-то области, обливали его на морозе водой и угрожали расправой ему и его семье, поместили его в какой-то подвал, где подвергали пыткам… В этом подвале он, возможно, находится и по сей день, так как о его судьбе с тех пор ничего не сообщалось. Одновременно с этим грабились военные склады, вооружались боевики, которые прибывали в Киев для ведения боевых действий.

Потом в присутствии польских и немецких дипломатов было заключено известное соглашение от 21 февраля, согласно которому Янукович обязался провести досрочные выборы и вернуть стране Конституцию 2004 года, а радикалы — разоружиться и освободить административные здания. Янукович назначил выборы, заявил (причём уже не впервые) о готовности вернуть украинцам ту Конституцию, которую они требуют, а радикалы вместо того, чтобы начать освобождать захваченные здания… заняли Верховную Раду, администрацию президента Украины и его резиденцию. Примерно в то же время они заявили, что разоружаться и освобождать здания не будут, а дают Януковичу 2 часа (или около того) на то, чтобы отказаться от поста Президента страны.

Польский и немецкий дипломаты тут же прикинулись лопухами и заявили, что они ничего не гарантировали, а только выступили свидетелями, поэтому никаких обязательств по выполнению соглашения не несут.

Понятно, что в этой ситуации Януковичу не оставалось ничего, как сбежать, в противном случае, его бы просто убили, поскольку этот способ смены власти значительно легитимнее того, который позднее выбрала Верховная Рада Украины. Напомню — депутаты законодательного собрания Украины не стали себя утруждать соблюдением процедуры импичмента, которая описана в Конституции страны, а просто объявили, что президент самоустранился. Любому юристу понятно, что в таких действиях нет ничего общего с законностью и демократическими нормами.

Затем боевики Правого сектора стали разъезжать по стране, являться во всевозможные учреждения власти и терроризировать чиновников и депутатов. Наиболее прославился в этом смысле некто Александр Музычко (Сашко Бiлый), реквизировавший “в целях революции” дорогие автомобили, учинявший избиение прокурора, выступавший с автоматом на заседании облсовета, обложивший данью представителей бизнеса и т.д. В подробности вдаваться не стану, на просторах интернета очень много информации на этот счёт. Персоны помельче избрали мелкий рэкет на улицах городов, террор в отношении милиции и мелких чиновников, мародёрство и тому подобные мелкие и покрупнее правонарушения, совершаемые, разумеется, для торжества революции.

Тогда же лидеры “Правого сектора” объявили о намерении отправить в Крым так называемые “поезда дружбы”, которые должны были наказать сторонников интеграционных процессов с Россией, и отказались от этих намерений только после того, как в Крыму появились хорошо вооружённые люди, способные оказать сопротивление.

Итак, что мы имели к концу февраля со стороны протестующих:

1) захват административных зданий;
2) грабежи военных складов и вооружение боевиков;
3) отказ исполнять любые соглашения с законной властью;
4) незаконное отрешение от власти главы государства;
5) давление на представителей всех ветвей власти Украины;
6) разгул рэкета, грабежей, мародёрства;
7) угрозы в адрес инакомыслящих;
8 ) сворачивание вещания российских каналов на территории Украины, направленное на блокирование отличной от “правильной” точки зрения на события;
9) и т.д.

А теперь, господа либералы, спросите у себя — являются ли все эти действия соответствующими демократическим нормам и либеральным ценностям, среди которых — свобода слова, право на своё мнение, право на жизнь, право избирать себе власть путём всенародного голосования, строжайшая законность, как высшая ценность демократического общества, соблюдение договорённостей и исполнение взятых на себя обязательств, право на собственность, право на неприкосновенность личности и так далее.

Я постоянно задавал себе эти вопросы и видел, что ничего общего с демократией и либерализмом действия оппозиционных сил на Украине не имеют. Наоборот, все их действия можно определять как авторитарные, направленные на подчинение своей воле общества в целом и каждого его гражданина по отдельности. Террор, грабежи, право сильного, подавление инакомыслия, свободы слова, фактическое уничтожение государства — вот те инструменты, которые использует нынешняя самопровозглашённая украинская власть. И я, как человек, придерживающийся либеральных и демократических взглядов, отчётливо понимаю, что мне не по пути с людьми, использующими для достижения своих целей подобные методы.

Поэтому мне глубоко противен поднявшийся вой наших так называемых либералов, требующих признать право некоторых граждан Украины не соблюдать демократических норм и отринуть либеральные ценности.

Таким образом, господа, называющие себя либералами, могут убедиться, что мои взгляды остались неизменными, а вот их, вследствие очевидной антидемократической пропаганды, изменились радикально. Но поскольку таких “либералов” в России очевидно больше, чем меня, а я желаю избежать ассоциирования себя с ними, то мне не остаётся ничего другого, как сложить с себя звание либерала и признать себя ватником и портянкой, чтобы хотя бы формально оказаться в том лагере, который не запачкал себя поддержкой явных антидемократических сил.

Хотел бы также написать о своём отношении к событиям в Крыму, но это тема немного другая и, чтобы не собирать всё в кучу, ограничусь тем, что уже написал. А закончу ещё одной цитатой из себя полуторамесячной давности:

Никакой демократии, никакого либерализма в насилии найти невозможно, сколько не ищите. Под флагом борьбы за права украинцев сейчас беснуются представители самых антидемократических сил. Нацисты никогда не были ни демократами, ни либералами.



Comments

1 Comment so far

  1. Anonymous on March 9, 2014 18:58

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives