В последнее время несколько ослабли вопли майданутых либералов о том, что на Украине, де, Россия ведёт захватническую, империалистическую, войну. Связано это, видимо, с тем, что никаких следов присутствия российской армии, несмотря на уверения украинской политической полиции, так и не удалось найти.

Пользуясь тем, что вопли немного поутихли и теперь можно надеяться быть услышанным, не состязаясь в силе голосовых связок, попробую сказать несколько слов.

Сначала нужно понять, что вообще происходит на Украине. Скажу сразу, однозначно определить это невозможно, поскольку там переплелись интересы экономические, политические и внешних, и внутренних групп влияния. Поэтому претендовать на исчерпывающий анализ я не стану, а выскажусь лишь в контексте влияния украинских событий на интересы России.

Прежде всего, либералы правы — на Украине идёт война. Здесь интересно то, что в январе-феврале, когда майданные отморозки поджигали тогда ещё беркутовцев, либералам пытались объяснить — эти действия не могут привести к построению демократического государства. После насилия и террора демократии не бывает, а бывает война. Либералы тогда, упиваясь силой и несгибаемостью майданного шабаша, глумились: «ха-ха-ха, лишь бы не было войны, ха-ха-ха» (не утрирую — пример есть даже у меня на форуме) и уверяли, что никакой войной и не пахнет, пассионарности, дескать, жителям восточных регионов не хватает, так что схавают то, что им предложат «свободолюбивые» бандеровцы.

Когда же война, действительно, началась, либералы сначала впали в лёгкий ступор (они-то считали, что на востоке Украины живёт тупое быдло), а выйдя из него, стали столь же истошно доказывать, что гибель мирных жителей неизбежна — война ведь идёт, надо же это понимать! Причём, первоначально они склонны были объяснять эти беды военным вмешательством России, затем, когда такового не обнаружилось — глупостью мирных жителей (а чего они хотели? российских пенсий? вот пусть теперь хлебают!), а закончилось вполне тривиальным требованием «прекратить истерики», поскольку убийства мирных жителей — дело житейское, на пути построения демократической Украины неизбежное (тоже есть пример у меня на форуме).

Отвлекусь. Лично для меня подобный цинизм и мразотность либералов, многих из которых я неплохо знаю и раньше считал адекватными людьми, стали откровением. Сначала я подумал — ну вот есть либералы искренние, которые не опустятся до подобных мерзостей, а есть профессиональные, для которых мерзость — работа. Однако очень скоро я убедился, что все они мазаны одним миром и ни один от другого ничем не отличается — все склонны оправдывать геноцид, фашизм, пытки, убийства и преследования инакомыслящих для построения какого-то светлого либерально-демократического будущего. Невольно пришли в голову ассоциации с большевизмом, пожалуй, по методологии, это он и есть.

Вернёмся к войне. Тут неплохо бы вспомнить, с чего всё началось. А началось всё с киевских протестов против интеграции с ТС, против олигархии и коррупции и за всё хорошее. Потом были «онижедети», потом пакет недемократических законов и отмена оных. Затем появились молодчики с коктейлями Молотова, камнями и покрышками, начались нападения на милиционеров в подворотнях, избиения и унижения «титушек» в Киеве… закончился первый этап незалежной драмы бегством из страны Януковича после подписания соглашений, на которых настаивали США и ЕС и которые, как выяснилось, никто, кроме Януковича, исполнять не собирался.

В промежутке были паломничества на майдан иностранных дипломатов с печеньками, нескрываемое руководство послом США на Украине действиями боевиков Правого сектора (широкую огласку получил случай, когда боевики отпустили удерживаемого несколько суток милиционера после звонка посла главарю боевиков), давление со стороны США на Януковича как напрямую, так и через Путина с целью заставить того объявить о назначении досрочных президентских выборов, призывы к Януковичу со стороны США ни в коем случае не разгонять майдан (ведь использование силы против народа — недемократично!), загадочные снайперы, стрелявшие по всем подряд из здания, контролируемого, на минуточку, «Правым сектором» (!) и прочее.

Если рассмотреть ситуацию внимательно, то мы увидим, что самыми активными субъектами на майдане были не яйцеголовый ботан Яценюк, не тупоголовый боксёр Кличко и не жаждущий москальской крови нацист Тягнибок, а хоть местами и опереточные, но от этого не менее зловещие персонажи из госдепартамента и администрации США и их европейские подпевалы.

А значит, можно довольно уверенно утверждать, что США был и основным выгодоприобретателем от государственного переворота в Киеве. Следовательно, вывод о том, что весь этот майданный шабаш был инспирирован США, будет не очень смелым и вполне логичным.

Хочу тут же успокоить моих друзей-либералов, которые станут кричать: нет! Это народ устал от олигархов и жуликов, это народ захотел в Европу, это народ захотел демократии! Сначала спросим, какой именно народ устал и какой именно народ этого хотел? Как мы сейчас видим, народ на Донбассе и не устал, и не хотел, а был, вероятнее всего, если не удовлетворён существовавшим статус кво, то, во всяком случае, находил его терпимым. Второй вопрос: если народ устал от олигархов, то почему же он снова выбрал олигарха, да какого! олигарха в кубе! Если народ устал от жуликов, то зачем он снова выбрал жулика? Или (святотатственная мысль) это вовсе не народ выбрал вместо предыдущего олигарха и жулика опять олигарха и жулика? Далее. Если народ захотел в Европу, то почему выбранный народом Порошенко первым делом попросил у ЕС отсрочки подписания ассоциации? И наконец, если народ захотел демократии, то точно ли этот же самый народ поддерживает войну против своих соотечественников? точно ли этот же самый народ жжёт, насилует и добивает выживших в результате актов геноцида инакомыслящих?

Если это тот же самый народ, то мы неминуемо придём к выводу, что предпочтения у этого народа сменились, как у ветренной девушки. Не логичнее ли предположить, что народ не требовал никакой демократии, а требовал, как это и следует из всей майданной логики, тотального подавления другой части народа страны и отказа от учёта их мнения? А если это так, то достойно ли для людей, уверяющих, что они придерживаются демократических и либеральных убеждений потворствовать этим, далёким и от либеральных и от демократических норм замашкам?

Да, олигархия и коррупция всегда вызывают недовольство, всегда несут риски народных волнений. Да, режим Януковича прогнил настолько, что майдан стал логичным его завершением, и догнивающие органы этого тухлого организма оказались неспособными защитить себя и сохранить страну. Но этого майданного безумия никогда не случилось бы, не направляйся оно чьей-то твёрдой и безжалостной рукой. Даже сторонники майдана, побывавшие на нём, отмечают высокий уровень организации, нехарактерный для стихийного выступления масс. Такие банальные вещи, как делёжка майданных денег и возмущение обманом спонсоров, чему имеются видеосвидетельства, я и не рассматриваю.

Но Бог с ним. Майдан отбесновался, Янукович пошёл на уступки. Можно ли было избежать потрясений, которые в результате случились? Безусловно. 21 февраля Янукович подписал соглашение, в котором соглашался на все выдвинутые условия, в числе которых была и его отставка. Напомню, что это уже второй случай, когда Янукович, ради сохранения в стране гражданского мира, добровольно (да, под давлением, но добровольно) отказался от власти.

После этого нужно было провести конституционную реформу и выборы президента осенью, как это и было заложено в подписанном всеми сторонами в присутствии министров иностранных дел Польши, Германии и, кажется, Франции, соглашении.

Но кому-то не нужен был мир. Кому-то было нужно, чтобы Украина превратилась в бурлящее море. И этот кто-то руками «Правого сектора» и других радикалов с майдана немедленно, в тот же день, сорвал исполнение соглашения прямыми угрозами жизни Януковича и захватом его резиденции и администрации, в результате чего тот спешно покинул страну.

Подумайте сами: страна медленно и мирно идёт к очередному этапу государственного строительства — провозглашению парламентской республики, установлению федеративного (вероятнее всего) устройства, приоритету гражданских свобод над государственными интересами. И выборами нового президента страны. Кто в этом случае даст гарантии того, что изменится политический и экономический вектор Украины, которая исторически плотно связана с Россией? Да если ещё и люди успокоятся — они ведь могут снова избрать пророссийского политика, как это уже неоднократно бывало. Да ещё и парламентская республика, когда для достижения своих целей нужно будет влиять не на одного человека, а на целые фракции в парламенте. А федерализм? Ведь это же придётся договариваться с каждым руководителем региона!

Такая перспектива была невыгодна двум субъектам происходящего на Украине — ЕС, которому нужен был потребительский рынок Украины и США, которым было необходимо разместить на западных рубежах России базы НАТО и… ещё кое-что.

Это «кое-что» долгое время было неочевидным. До тех пор, пока сын вице-президента США Джо Байдена не вошел в совет директоров крупнейшего частного производителя газа на Украине Burisma Holdings. Это сразу же объяснило и ту звериную жестокость, с которой силы незаконной киевской власти ведут карательную операцию в Донецкой области. Ведь именно здесь находится крупное месторождение сланцевого газа, на который положили глаз заокеанские политики.

Для чего американцам этот газ? Первое, что приходит в голову — из-за жажды обогащения. Но это, полагаю, фактор второстепенный. Главной целью является ослабление экономики России и ослабление экономических и политических связей России с ЕС. Россия является крупным поставщиком газа в европейские страны. Это делает Россию и ЕС зависимыми друг от друга, а следовательно, склонными к дальнейшей интеграции, прежде всего экономической, но как знать? в перспективе, возможно, и политической тоже. Всяческие интеграционные процессы в мире больно бьют по экономике США, потому что следствием их обычно является отказ от доллара, как валюты, используемой в расчётах между странами-союзницами (пример — сам Евросоюз). Снижение же могущества доллара лишает США одного из рычагов влияния и одновременно губительно сказывается на внутренней экономике США, являющихся, как известно, крупнейшим мировым должником.

Захватив украинский сланцевый газ, США могли положить конец сближению России с Европой или перенести его на отдалённую перспективу. США навязали бы украинский газ Европе, Европа, естественно, никуда не делась бы и согласилась, несмотря на меньшую выгодность такого контракта, Россия осталась бы с пустым карманом, Европа — с дырявым, а политики США, возвысившись над всем этим благолепием, курили бы бамбук и попивали текилу, радуясь тому, как ловко они чужими руками развели Европу и Россию.

Поэтому политический захват Украины для США означает, прежде всего, удар по сотрудничеству между Россией и ЕС, во вторую очередь, оказание военного давления на Россию, в третью — создание на границах с Россией и с ЕС очагов нестабильности. Ну и как бонус — эксплуатация сланцевого месторождения на чужой территории с одновременным уничтожением плодородных почв Донбасса.

Разумеется, реализация такого сценария для России означает как экономические, так и политические потери, столь значительные, что могут сравниться только с прямым военным вмешательством.

Поэтому, возвращаясь к тому, с чего начал,— да. На Украине идёт война. И это война с Россией. Следовательно, каждый, кто осознанно или по недомыслию является сторонником ставленников США — враг своего Отечества. Пора бы это осознать.


P.S. Я намеренно не стал рассматривать ни внутренних украинских разборок, которые сводятся к усилению олигархической формы правления и к её вынужденному скатыванию в неофеодализм, ни откровенно фашистских методов ведения борьбы с собственным народом.



Comments

2 Comments so far

  1. Алекей on May 30, 2014 16:34

    Браво!

  2. RBW on June 4, 2014 1:08

    Кто там у вас на фото в огне?

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives