“The Wall Street Journal” сообщает, что украинский президент (ну как президент…) Порошенко вчера встретился с руководителями Еврокомиссии и Евросовета Баррозу и Ромпёем и попросил отложить подписание ассоциации Украины с ЕС на неопределённый срок. Такая вот новость. Напомню, что главной претензией к свергнутому Януковичу был его отказ от подписания этой самой ассоциации. В отместку за это майдан скакал почти полгода, поджигал здания и людей, разрушал центр столицы, глумился над памятью своих дедов и прадедов… Другими словами, служил ярким доказательством теории Дарвина о происхождении видов.

Если отбросить словесную шелуху, которой любят сдабривать свои умозаключения политологи всех мастей, то останется вот что. Майдан скакал:

1) против олигархического правления;
2) против коррупции;
3) за евроинтеграцию;
4) за то, что Украина — не Россия.

Каков же итог?

1) один олигарх стал президентом страны, другие — губернаторами;
2) ситуация с коррупцией не изменилась (да и с чего бы ей меняться?);
3) евроинтеграции не будет;
4) потеря минимум трёх регионов на юго-востоке с перспективой потерять там ещё пять и энное количество на западе;
5) в качестве бонуса — сотни убитых украинцев, масштабные боевые действия на четверти территории страны, разрушенные здания, стагнирующая экономика, угроза дефолта, огромные долги, реактивно падающая гривна.

И вставший во весь рост фашизм в качестве инструмента государственной политики.

В сухом остатке — огородик и несколько палаток на центральной площади столицы. Это, видимо, и есть то, за что скакал майдан.



Comments

6 Comments so far

  1. S on May 29, 2014 15:00

    “потеря минимум трёх регионов на юго-востоке с перспективой потерять там ещё пять и энное количество на западе”.

    Это теперь стало называться “потеря”? Крым аннексирован, а на территории востока Украины (который еще не потерян) идет война с иностранными наемниками и повстанцами, поддерживаемыми соседним государством. Причем вопрос о том, что в большей степени инспирировало вооруженный протест на востоке, переворот в Киеве или действия России, остается открытым.
    Статья больше похожа на образец пропаганды в стиле Гоблина или Киселева, чем на попытку осмысления текущих событий на Украине. Жаль.

  2. Юрий АНТОНЕНКО on May 29, 2014 15:23

    Да-да-да. “Аннексированный” Крым — единственное место на территории бывшей Украины, где можно жить, не опасаясь получить снарядом по голове или сгореть в очередном “доме профсоюзов”.

    “Иностранные наёмники” — это вы про американские военные компании, полагаю? или про польских снайперов, живущих на горе Карачун под Славянском?

    Комментарий больше похож на истошный вопль майданутого либерала, чем на попытку что-то прокомментировать.

    > Это теперь стало называться «потеря»?
    Вы предлагаете назвать это приобретением?

  3. S on May 29, 2014 21:43

    «Иностранные наёмники» — это вы про американские военные компании, полагаю? или про польских снайперов, живущих на горе Карачун под Славянском?

    http://www.youtube.com/watch?v=KeG1B_bevkA
    http://www.youtube.com/watch?v=Wj4fpE8UsbQ

    Я так понимаю, т.н. “министр обороны ДНР” и “премьер-министр ДНР” тоже не являются гражданами Украины?

    > Это теперь стало называться «потеря»?
    Вы предлагаете назвать это приобретением?

    Я не предлагаю назвать, я назвал. Аннексией.

  4. Юрий АНТОНЕНКО on May 30, 2014 10:02

    По-Вашему, если не гражданин Украины, значит, наёмник?

    >Я не предлагаю назвать, я назвал. Аннексией

    Путин аннексировал Крым и Донбасс? Поезжайте в Крым, расскажите людям, что их аннексировали. Заодно расскажете обо всех ужасах оккупации беженцам из Славянска, их сейчас в Севастополе размещают.

    Ну а с аннексией Донбасса вы все свидомые сми превзошли.

  5. S on May 30, 2014 12:44

    >По-Вашему, если не гражданин Украины, значит, наёмник?

    Хороший вопрос. Теоретически, конечно, можно допустить, что чеченцы подставляют лбы под пули из любви к искусству, но я бы не стал. Иначе то же самое мы должны допустить в отношении предполагаемого участия американцев и поляков.
    Кстати, источниками информации о польских наемниках, видимо, пока являются только заявления представителей ополчения. Правда, в них еще упоминаются женщины-снайперы, которые под влиянием эимоций трансформировались в Вашем сознании в “польских снайперов, живущих на горе Карачун под Славянском”. Ну и “выходцы из Африки”, куда ж без них.

    >Ну а с аннексией Донбасса вы все свидомые сми превзошли.

    Я никакие сми не превзошел, потому что про аннексию Донбасса ничего не писал.

  6. Юрий АНТОНЕНКО on May 30, 2014 13:18

    > чеченцы подставляют лбы под пули

    На ваших видео нет чеченцев. Там есть два человека, которые говорят с акцентом, но это акцент не чеченский, который мне хорошо знаком. Корреспондент спрашивает у них: “Вы кадыровцы?” а затем, несмотря на то, что они сами говорят, что они добровольцы, в заголовке клипа почему-то появляется “Мы кадыровцы”. И сидят эти двое (плюс ещё один рядом, который молчал) в грузовике в окружении людей со славянской внешностью, что говорит о том, что подразделение сформировано из разных групп добровольцев, вероятнее всего прямо в Донбассе.

    Но даже если предположить, что эти двое — чеченцы, это вовсе ничего не означает. Кадыров сам не раз говорил, что если какие-то чеченцы там и воюют, то они не имеют отношения к чеченскому спецназу — более миллиона чеченцев живйт за пределами Чечни, немало их и на Украине. Если например показать вам видео, где наёмник в Сирии говорит по-русски, возьмётесь ли вы утверждать, что это гражданин России или остережётесь?

    Что касается наёмников из Greystone, то в докладе российского МИД приводятся доказательства существования таковых: в частности, около 20 американцев погибли при взрыве вертолёта около месяца назад. Американцы настолько не хотят признать их своими, что даже отказались от тел.

    > женщины-снайперы, которые под
    > влиянием эимоций трансформировались
    > в Вашем сознании в «польских снайперов

    Я не знаю, что там трансформировалось в вашем сознании, но мне как-то пофиг — женщины они или мужчины. Польские снайперы расположились на Карачуне, никогда не покидают своего расположения, об этом говорят “нацгвардейцы” и срочники украинских ВС.

    Но если продолжить речь о наёмниках, то даже украинцы, из которых сформированы карательные “батальоны” Коломойского “Донбасс”, «Днепр-1», «Днепр-2», “Азов” и которые по большей части расстреливают нежелающих воевать военнослужащих (есть и свидетельства: обнаружено массовое — не менее нескольких сотен полуразложившихся трупов с пулевыми отверстиями в затылочной кости — захоронение неподалёку от Карачуна), и мирных жителей, делают это не из любви к Родине (которой у отморозков не бывает) а за 500 гривен (примерно $40) в сутки. Скажите, что это не наёмники. Кстати, воевать с ополченцами они отказываются (ведь могут убить, а кто же на это за $40 подпишется?) и несут потери только попав в засаду.

    С другой стороны, отрицать наличие наёмников в рядах ополченцев я не могу, так же, как не могу и утверждать их наличие. Со слов Стрелкова, в рядах ополчения около 10% неграждан Украины. Наёмники ли они все или часть их, мне неизвестно. В любом случае, большая часть ополченцев родом с Донбасса.

    > Ну и «выходцы из Африки»

    О таковых не знаю, вам виднее.

    > Я … про аннексию Донбасса ничего не писал.

    Вы в самом начале написали:

    > Это теперь стало называться «потеря»?
    > Крым аннексирован, а на территории
    > востока Украины (далее по тексту)

    тем самым объединив события в Крыму и события на юго-востоке воедино.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives