100319
На днях копался в старых «ТГВ» (у меня их, к сожалению, немного сохранилось) и наткнулся на свою статью 15-летней давности «Золотые дети Олега Бетина». Не буду здесь приводить ее целиком. Суть статьи в том, что Постановлением № 300 от 13.06.95 г. (вот оно, кстати) Олег Бетин облагодетельствовал несколько тысяч новорожденных младенцев. Согласно этому Постановлению, каждый родившийся после Постановления ребенок в семье, кроме первенца, получал от администрации области 1 миллион рублей (до деноминации). При этом половину суммы мама малыша получала немедленно, а вторая половина отправлялась на накопительный счет младенца, который мог получить доступ к этим деньгам по достижении им 18-летнего возраста. Это называлось программой «Совершеннолетие». Ну вот если говорить о второй половине, то при той инфляции, которая свирепствовала в 90-е годы, о ней стоило сразу забыть. На это же, наверное, намекала и администрация области, поручив открывать эти счета коммерческому «Котовсккредитбанку».

Вот если коротко, то статья была об этом. В материале содержится мое недоумение – почему для такой цели выбран коммерческий банк, ведь буквально парой лет ранее на эти грабли администрация области уже наступала, доверив деньги коммерческому «Тамбовсоцбанку», который, лопнув, унес с собой около 700 миллионов рублей бюджетных денег. Фактически бюджетные деньги давались коммерческому банку в оборот на 18 лет. В конце статьи я вспоминал котовское прошлое Олега Ивановича, который в советское время был вторым секретарем Котовского горкома КПСС.

Вот я наткнулся на эту статью и нехитрая арифметика подсказала мне, что с той поры прошло уже 15 лет и через 3 года те младенцы должны пойти в «Котовсккредитбанк» за своими деньгами. Как же сейчас самочувствие этого банка?– подумал я, ненароком вспомнив сотни отозванных за последнее десятилетие банковских лицензий.

Интернет – отличная штука. Всего за пару минут я получил ответ на свой вопрос. Вот он (взято отсюда):

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
ПРИКАЗ
от 19 сентября 1997 г. N 02-404

ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КОТОВСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА “КОТОВСККРЕДИТБАНК” (ТАМБОВСКАЯ ОБЛ., Г. КОТОВСК)

В связи  с   неисполнением   Котовским   коммерческим   банком “Котовсккредитбанк”  требований федеральных законов,  регулирующих банковскую деятельность,  а также нормативных актов Банка  России, неудовлетворительным  финансовым положением,  установлением фактов недостоверности отчетных данных,  неисполнением своих обязательств перед   вкладчиками   и   кредиторами   и  учитывая  неоднократное применение мер в порядке надзора,  руководствуясь статьями 19,  20 Федерального   закона  “О  банках  и  банковской  деятельности”  и статьей 75 Федерального закона  “О  Центральном  банке  Российской Федерации (Банке России)”, приказываю:
1. Отозвать с 22 сентября 1997 года лицензию на  осуществление банковских    операций    у    Котовского    коммерческого   банка “Котовсккредитбанк”  (регистрационный  N  1245   от   20   декабря 1990 года).
2. Прекращение  деятельности  Котовского  коммерческого  банка “Котовсккредитбанк” осуществляется в соответствии с Положением “Об отзыве  лицензии  на  осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в Российской  Федерации”  от  2  апреля 1996 г. N 264.

Вот такая штука. После Постановления главы администрации области банк с деньгами детишек просуществовал чуть более двух лет. Нелишне будет заметить, что администрация области, пожалуй, «догадывалась» о подобном исходе, так как 21 ноября 1996 года Постановление №300 от 13.06.95 г. было отменено Постановлением № 701, с интересной мотивацией (выделение жирным мое):

Введение дополнительной социальной поддержки семей при рождении второго и последующих детей оказывает положительное влияние на увеличение рождаемости.

За девять месяцев 1995 года в области родились 3123 вторых и последующих детей, а за девять месяцев текущего года – 3146.

Аж целых 23 младенца добавилось . Такой «резкий» прогресс (0,74%!)вынудил администрацию области сохранить пособия, но отменить размещение накопительных счетов в «Котовсккредитбанке». Чем, спрашивается, банк не угодил? Да просто необходимость в нем отпала. Деньги из бюджета туда благополучно перекочевали, а как известно, умение вовремя прикрыть лавочку, является важной чертой, отличающей жулика от честного чиновника, заботящегося о благе вверенного ему электората. Нет, в Постановлении сказано, что таково было выражение воли народа (мнение депутатов областной Думы, просьбы населения), а то, что я здесь пишу – просто мои домыслы, на которые, однако, я имею право в соответствии с Конституцией (ст. 29).

Кроме того, у Постановления есть Приложение, в котором сказано, что желающие мамаши или папаши могут забрать оставшиеся денежки из «Котовсккредитбанка», но при соблюдении двух условий:

  1. Наличие разрешения органа опеки и попечительства на получение вклада, выданное по месту жительства ребенка;
  2. Коммерческий банк «Котовсккредитбанк» производит выплату вкладов с ранее открытых счетов «Совершеннолетие» до 1 апреля 1997 года.

Сами понимаете, при отработанной системе бюрократических проволочек получить разрешение органа опеки и попечительства за 4 месяца под силу только викингам и самураям. А если принять во внимание, что и оповещать родителей «второго и последующих детей» об изменениях в программе «Совершеннолетие» никто, видимо, не спешил, то денежки почти наверняка остались там, в банке, который вскоре был лишен лицензии. В том же Постановлении № 701, сказано, что всего было выплачено около 2 млрд рублей, значит столько же было и перечислено на счета «Котовсккредитбанка». В ноябре 1996 года курс доллара составлял примерно 5500 руб за $1. Т.е., речь шла о сумме около 350 тысяч долларов США (это чтобы был понятен масштаб, а то в наших инфляциях/деноминациях черт голову сломит).

Допускаю, однако, что после отзыва лицензии (а возможно и заблаговременно) человеколюбивый банкир поскреб по сусекам и отдал детям все их деньги. Ну а если нет… мы ведь знаем, что наше доброе государство простило всем «лихие» 90-е годы. То есть что я такое говорю… – всем, кроме Ходорковского.

Туризм
Многие, побывавшие в Египте, хвалят разные места, где они отдыхали. Например, в Хургаде отдых, по отзывам, насыщенный и интересный.



Comments

1 Comment so far

  1. Goodwine on April 5, 2010 1:14

    А сколько таких “детей” в буквальном и переносном смысле у ОИБ потом было! И будет еще… Очень эффективный менеджер местного масштаба!

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives