Переезд в Болгарию – это не просто начало новой жизни. Это еще и полное отсутствие знаний об особенностях этой самой жизни. Поэтому все, кто собрался покинуть родину и отправиться покорять другие страны, конечно же, не против, узнать заранее: что ждет их за границей? А так как самой доступной для переезда является Болгария, далее речь пойдет именно о ней.

Виза «Д» в Болгарию

Первый шаг – получение визового разрешения категории «Д» (подробнее). Что это дает? Владелец подобного разрешительного документа имеет право жить в Болгарии не более 6-и месяцев и одного дня. Если планируется дальнейшее пребывание на территории болгарского государства, необходимо за 15 дней до окончания действия визы подать в местную миграционную службу прошение, в котором будет указано, что предъявитель сего желает остаться проживать и дальше в Болгарии. Если предоставленные вместе с прошением документы будут в порядке, то по истечении 14 дней резидент сможет получить ВНЖ. Что немаловажно, получить сразу ПМЖ или ВНЖ, минуя визу «Д», невозможно.

Особенности статуса ВНЖ

Владелец ВНЖ пока что не может:

1. Бесплатно учиться.
2. Получать пенсию.
3. Приобретать авто.

Зато ему доступно:

1. Возможность заниматься бизнесом.
2. Безвизовое пересечение границы.
3. Медпомощь в экстренных ситуациях.

Но так будет не всегда. Спустя 5 лет (только при этом необходимо ежегодно продлять действие ВНЖ) можно сменить статус и стать владельцем ПМЖ. Какие изменения принесет новый статус?

Особенности статуса ПМЖ в Болгарии

Владелец такого статуса является уже почти гражданином Болгарии. Ему доступно:

1. Постоянное пребывание в Болгарии.
2. Бесплатное обучение в ВУЗах.
3. Все виды социальных выплат.
4. Оформление шенгенской визы по упрощенной схеме.
5. Шанс устроиться на работу в любой стране Евросоюза.

Другими словами – владельцу статуса ПМЖ доступны практически все права лишь за небольшим исключением: он не может принимать участие в избирательных процессах и поступать на службу в государственные учреждения.

Лишение статуса

Оба статуса – постоянные. Их действие распространяется до возникновения оснований, повлекших прекращение действия любого вида визы. Что же может стать причиной лишения ПМЖ или ВНЖ?

Причин несколько. Потерять статус владельца разрешительного документа могут те, кто:

1. Не появлялся на болгарской территории на протяжении 12 месяцев. Причем – последовательных. (Статус ВНЖ).
2. На протяжении шести лет не приехать в Болгарию ни разу. (Статус ПМЖ).



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives