Ортопеды говорят: покажите, на чём вы спите и я расскажу вам всё о вашей спине. Это, действительно, очень важно. Матрас должен способствовать расслаблению спины во время отдыха, но не принимать форму спины. Он должен быть в меру жёстким, но упругим.

Удобство матраса, можно проверить только практически. Нужно лечь на него и полежать 7-10 минут. Если в течение этого времени появилось непроизвольное желание повернуться на бок, то матрас не годится, полноценного отдыха на нём не будет.

Кроме матраса, важна и кровать, на которой он лежит. Здесь главное правило при выборе — простор. На кровати не должно быть тесно, это для опорно-двигательного аппарата самое важное. Длина кровати должна позволять вытянуться, а ширина — развалиться. Общий принцип: длина кровати должна быть на 10 см длиннее роста человека.

Ещё недавно хорошие двуспальные кровати в Тамбове были редкостью. Нередко их заказывали в мегаполисах, где вследствие высокой конкуренции выбирать приходится из лучших образцов, а не из остатков. Поскольку кровати нынче недёшевы, то к подбору нужно отнестись исходя из того, чтобы она прослужила хотя бы десятилетие.

Что касается материала, то предпочтение следует отдавать кроватям с металлическим каркасом, неплохи также кровати из массива дерева — те и другие довольно долговечны.

Неплохо, если кровать снабжена одним или двумя выдвижными ящиками: это позволит эффективно использовать пространство между ней и полом.

В отношении матрасов разброс мнений довольно велик. Некоторые специалисты советуют обычные матрасы, другие — пружинные. Сравнительно недавно появились пружинные матрасы в Тамбове. При покупке нужно исходить из того, что комфортным является матрас с более, чем 250 пружинами на квадратный метр или с 500 пружинами на спальное место. То есть, двуспальный матрас должен иметь уже 1000 пружин.

Имейте в виду: чтобы продлить срок службы матраса, его необходимо переворачивать 33-4 раза в год. А это значит, что предпочтение следует отдавать двусторонним матрасам.

Ну а если радикулит или остеохондроз вас уже скрутили, то необходимо покупать ортопедический матрас. Это уже совсем другая история и советы по подбору такого матраса будут другими.

Важно помнить, что экономя на кровати и матрасе вы экономите на своём здоровье. На кровати человек проводит не меньше трети своей жизни. Хороший, удобный матрас — здоровый крепкий сон — хорошее здоровье — долголетие. Эта цепочка должна быть главной опорой при покупке кровати и матраса.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives