«Завидовать-то нечему»

November 23, 1991 | Comments Off on «Завидовать-то нечему»

В информации «А льготы – врозь» поднят вопрос о том, что ветераны труда, которые во время Великой Отечественной войны кормили, обували и одевали участников войны и снабжали их оружием и боеприпасами, в настоящее время практически не имеют никаких льгот. Этоо правда, так как кроме бесплатного проезда в городском транспорте (и кое-каких других мелких льгот), они ничем не пользуются, в то время, как многие из них, став инвалидами по общему заболеванию, и, имея весьма преклонный возраст, уже физически не могут выстаивать многочасовые очереди за куском колбасы или другими продуктами. Не могут они и стоять в общих очередях за промышленными товарами первой необходимости.

Городской совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил и тамбовская секция Советского комитета ветеранов войны еще 18 октября сего года обратились с письмом в тамбовские областной и городской Советы народных депутатов и в Тамбовский горисполком, в котором внесли ряд конкретных предложений по расширению мер социальной защиты различных групп пенсионеров и, в первую очередь, ветеранов трудового фронта периода Великой Отечественной войны, которых они предлагают приравнять по ряду льгот к участникам и инвалидам войны. Мы надеемся, что народные депутаты, и администрация города и области даже в такое трудное время найдут возможным решить этот вопрос положительно и облегчат безмерно тяжелое положение престарелых и больных людей.

Одновременно хочется отметить некорректность и необъективность высказывний в адрес участников войны.

Во-первых, пенсии у ветеранов войны немногим больше, чем у ветеранов труда. Только у инвалидов войны пенсия значительна, но не думаю что в связи с этим стоит завидовать искалеченным войной людям.

Во-вторых, для того, чтобы получить свой небольшой продуктовый заказ в спецмагазине (в котором, кстати, наравне с ними обслуживаются и инвалиды труда I группы, и семьи погибших, и инвалиды с детства, и многодетные матери), инвалиды войны затрачивают по 4-5 часов. Так что эта «кормушка» им тоже обходится не очень дешево.

В-третьих, просьба, обращенная к ветеранам войны, «поделиться льготами» о прикреплении к несуществующему пока магазину «Ветеран» и о возвращении «в период застоя» (когда ему, по его словам, «жилось куда легче») направлена явно не по адресу. Тут высвечивается что-то похожее на черную зависть, а завидовать-то, собственно, нечему.

В связи с этим хочется рассказать об одном случае, невольным свидетелем которого я недавно был. Одна женщина, стоявшая в очереди за колбасой, видя, как к прилавку, прихрамывая, подошел инвалид, язвительно заметила: «А ножки-то у него, наверное, болят не больше, чем у меня!» “А они у меня совсем не болят”,– ответил ей ветеран и, приподняв штанины, показал протезы.

Как мне показалось, женщине стало стыдно.

Но в семье не без урода. И среди участников войны есть, конечно, отдельные люди, которые злоупотребляют своим правом на льготы. Однако это не дает основания заявлять о том, что все ветераны войны «без зазрения совести толпятся со своими книжками еще и в общих очередях». Наоборот, я часто вижу ветеранов войны, скромно стоящих в общих очередях, хотя им и предоставлено право на внеочередное обслуживание.

Думается, что не дело противопоставлять одних ветеранов другим. Нужно общими усилиями добиваться улучшения социальной защищенности и тех, и других в период перехода к свободным рыночным ценам и всеобщего дефицита.

23 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind