Энтеровирусная инфекция в Тамбове

June 26, 2013 | Comments Off on Энтеровирусная инфекция в Тамбове |

В разных регионах России участились случаи заражения энтеровирусной инфекцией. Сначала зараза была обнаружена в Ростовской области, где около месяца назад почти 200 детей были госпитализированы с подозрением на менингит. Затем 19 детей заболели серозным менингитом в Астрахани. В дальнейшем инфекция быстро распространялась по России, достигнув Москвы, где к сегодняшнему дню госпитализированы семеро детей. 6 заболевших малышей в Таганроге, 10 — в Курске…

Подступила болезнь и к границам Тамбовской области. В Ельце соседней Липецкой области энтеровирус выявлен у 181 человека, из которых 46 поставлен диагноз менингит. Все 46 человек — дети.

В Тамбовской области пока ситуация с энтеровирусом более благоприятна: в июне зарегистрировано 3 случая ЭВИ, из которых два — энтеровирусный менингит.

Чем грозит энтеровирусная инфекция?

Энтеровирусная инфекция в запущенной форме вызывает серьёзные осложнения: менингит, энцефалит, отёк лёгких, паралич. В ряде случаев ЭВИ может закончиться смертью пациента или тяжёлыми поражениями головного мозга.

Каковы симптомы заболевания?

В первую очередь энтеровирусная инфекция проявляется в следующем:

—сильная головная боль;
—лихорадка;
—тошнота, рвота;
—слабость;
—боль в животе.

Если не принять меры, возникают следующие признаки заболевания:

—повышение температуры;
—сыпь;
—отёки рук и ног;
—увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов;
—язвы во рту.

Температура может быть нестабильной — подскакивать и падать волнами. Болезнь может сопровождаться конъюктивитом, болями в мышцах.

В 90% случаев жертвами ЭВИ становятся дети. При появлении симптомов, перечисленных выше, необходимо немедленно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Как защититься от ЭВИ?

Энтеровирусная инфекция передаётся воздушно-капельным и фекально-оральным путём. Для того, чтобы защититься от заболевания, необходимо придерживаться следующих правил:

—как можно чаще мыть руки;
—перед употреблением в пищу фруктов или овощей, тщательно мыть их и ополаскивать кипячёной водой, а лучше кипятком;
—не пить сырой воды из-под крана, желательно пользоваться бутилированной или кипячёной водой;
—ни в коем случае не купаться в природных водоёмах.

Вакцины от ЭВИ в России не разработано.

Если ребёнок (или взрослый) всё-таки заболел

В первую очередь, обратиться к врачу.

Исключить из рациона сладости, газированные напитки, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное, чёрный хлеб, копчёности, молоко и молочные продукты. Желательно есть печёные яблоки. Пищу принимать маленькими порциями, но часто. Питание должно быть лёгким и богатым белками.

Обязателен строгий постельный режим, обильное питьё. Можно пить компоты, морсы, соки.

Ещё по теме.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind